"Мы пойдем в огне и в дыме, рядом с братом станет брат..."

"... Нас ведет родное имя
И спокойный смелый взгляд!
Нестареющий и зоркий,
Он в работе и в боях
Будет рядом в гимнастерке
И в походных сапогах!"


75 лет назад Красная Армия штурмом брала город Выборг, уже ставший зачем-то советским по заключенному накануне в Москве мирному договору:
 «Оперативная сводка штаба Ленинградского военного округа.
К семи часам утра 13 марта наши войска после двухчасового штурма заняли город Выборг.
На остальных участках фронта до 12 часов дня ничего существенного не произошло.
В 12 часов по ленинградскому времени боевые действия на всех участках фронта, в соответствии с Мирным Договором, прекращены».
 ***
«Планы поджигателей войны разбиты.
Радостные и возбужденные работницы заполнили просторный зал.
4 часа. К столу, накрытому красным сукном, подходят секретарь партбюро трикотажной фабрики тов. Мозалевская.
- Митинг, посвященный заключению Мирного Договора между Союзом ССР и Финляндской республикой, считаю открытым,- объявляет она.
Слово для сообщения о заключении Мирного договора между Советским Союзом и Финляндией получил технический руководитель фабрики тов. Колевид. Он обстоятельно и подробно разъясняет значение новой победы политики партии большевиков и Советского правительства, направленной на дальнейшее укрепление дела мира.
Первой выступила контролер по качеству тов. Сыроватская.
- Вчера в моей квартире установили радио. И первую весть, которую я услышала, была радостная весть. Наша родная Красная Армия еще раз показала свою силу, доюлесть и мужество. Планы поджигателей войны сорвались, любители загребать жар чужими руками обломали зубы.
Но мы не должны успокаиваться и в дальнейшем надо давать больше продукции высокого качества, крепить оборону страны. В нашем швейном цехе на днях сдали нормы на значок «Готов к санитарной обороне» - восемнадцать человек. Надо не ослаблять, а усилить работу кружков ГСО, ПВХО и «Ворошиловских стрелков», чтобы быть в любую минуту готовыми к обороне родины.
- Я недавно получила значок ПВХО, обязуюсь сдать нормы на значок ГСО и досрочно выполнить свой производственный план,- заявила швея-стахановка тов. Спицына.
Начальник приготовительного цеха тов. Учитель, контролер тов. Пальман, мастер смены комсомолка Алексеева выражают свои чувства радости и горячо одобряют мудрую политику Советского правительства.
... Митинг закрыт. Вечерняя смена приступает к работе. Быстро мелькают трансмиссии, крутятся колеса машин. Стахановки-трикотажницы готовят новые подарки матери-родине, своим трудом умножают ее богатства»
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 61 (15, март), с. 1).