Магия деревьев и растений: Ель



В некоторых странах Западной Европы было распространено поверье, что ель обладает способностью приносить удачу охотникам и рыболовам. Поэтому очень часто, отправляясь за очередной добычей в лес, мужчины набивали себе карманы семенами еловых шишек, сорванных с дерева перед рассветом.


Кроме того, бытовало мнение, что еловая шишка, зарытая во дворе дома или на огороде, убережет охотника от несчастных случаев на охоте и лютой смерти от нападения дикого зверя. Свежесрезанные ветки елового дерева использовали в своей целительной практике и знахари. Еловой хвоей излечивали от болезней, связанных с повреждением суставов, от ревматизма и болей в костях и мышцах. Еловые «лапки» раскладывали вокруг дома больного, под окнами и за дверью и заговаривали болезнь. Чтобы предотвратить эпидемии среди домашнего скота, в старину проводили особый обряд, получивший название «чистого огня». Этот обычай укоренился главным образом в Англии и Шотландии и насчитывает уже более семи столетий.


Состояло проведение обряда в том, что два куска древесины, взятые от елового дерева, терли друг о друга до тех пор, пока дерево не начинало тлеть. После этого от тлеющего огонька разжигался большой костер из еловых веток. Когда костер сгорал, стадо домашнего скота (коров, овец, коз, свиней) выгоняли на еще тлеющие уголья и на некоторое время задерживали его в клубах дыма. Считалось, что таким образом животные будут защищены «чистым огнем» от заболеваний и падежа.