"Я славлю Тебя, Государство... "

"... Твой счет без утрат и прикрас,
Твое золотое упрямство,
С которым ты помнишь о нас".


50 лет назад в СССР на таком высоком идейном уровне проходили выборы в местные советы, что казалось, будто отец и гений в 1953 году вовсе и не околел:
«Всенародный праздник.
Воскресенье, 14 марта, нарушило всякое представление о седьмом дне недели. Еще накануне люди нашей великой страны от Черного моря до Ледовитого океана, от Балтийского моря до Тихого океана ставили стрелки своих будильников на непривычно раннее время.
Этого дня с большим нетерпением ждали люди всех рас и  национальностей, проживающих на территории Союза, имеющие право участвовать в выборах.
Но еще раньше встали те, которые уже немало времени готовились к этому дню, от которых в большой степени зависел успех голосования — агитаторы, члены участковых и окружных избирательных комиссий. Они должны еще раз проверить бюллетени, списки, радиофикацию, раставить свои силы, созвониться с коллективами художественной самодеятельности, со всеми теми, кто должен был сделать этот воскресный день необычным.
Так было и в нашем родном Магнитогорске. Еще рассвет не вступил в свои права, а люди, слепка поеживаясь от утреннего морозца, торжественные и радостные уже спешили на избирательный участок.
Не успели отзвучать заключительные аккорды Гимна нашей Родины, а зал голосования избирательного участка № 42 был заполнен празднично одетыми людьми. Смех, улыбки, слышны разговоры о прошедшей смене, работе, озеленении города — царит праздничная деловая атмосфера.
...Шесть часов утра.
 Первая на этом участке отдала свой голос работница ЖДТ комбината ударник коммунистического труда Вера Никитична Юрченко. Опустив в уpнy бюллетень, она сказала:
—Я голосую за достойных и выражаю надежду, что они оправдают доверие, оказанное им избирателями.
Ее горячо поддержали присутствующие в зале.
А вот голосует Аким Алексеевич Момотов. Бывший рабочий  коксохимического производства, ныне пенсионер. Сегодня голосует вся его семья, она не так уж мала: кроме него и жены семь сыновей и дочь, все они работают на комбинате. Самый младший – Юра голосует впервые.
Сразу за ним опустил свой бюллетень подручный сварщика сортопрокатного цеха Н. Миронов. Он пришел на избирательный участок сразу после ночной смены, которая в эту предпраздничную ночную вахту выдала Родине 350 тонн проката.
Избиратели идут сплошным потоком. Для них созданы все условия.
Зал для голосования красочно оформлен цехом коксохимического производства. В фойе школы № 53, где расположился избирательный участок № 42, работает два буфета и киоск литературы. Особенно хорошо был оформлен и отлично обслуживал избирателей буфет от 4-й столовой общепита. Буфетчицы М. Заббанова и В. Волуйская, проголосовавшие одними из первых, тут же стали обслуживать избирателей.
Музыка не смолкала целый день. В актовом зале избиратели собирались послушать духовой оркестр, руководимый мастером коксохимического производства Н. Самарским. Оркестр исполнял песни советских и зарубежных композиторов, танцевальные мелодии.
Его сменили выступления лучших гимнастов, боксеров, борцов, фехтовальщиков города, которые продемонстрировали перед избирателями силу, ловкость, выносливость и мужество. В 11 часов дня с интересной программой выступил художественный коллектив индустриального техникума. В 3 часа дня перед многочисленной аудиторией показал свое искусство лучший коллектив города ансамбль «Улыбка».
Избиратели были свидетелями чествования впервые голосующих: учащегося Александра Кутузова и слесаря куста проката Василия Баянова. В этот день 18 лет назад они родились. В торжественной обстановке смущенным и радостным ребятам председатель и секретарь участковой комиссии тт. И. Потатурин и Н. Щепина преподнесли памятные подарки с дарственной надписью. Матери виновников торжества и они сами были тронуты такой заботой. Избиратели аплодисментами приветствовали именинников.
Голосование проходило оживленно. К часу дня уже проголосовало более 80 процентов. Пришедший к тому времени на избирательный участок начальник коксохимического производства т. Дорогобид  сообщил избирателям, что их товарищи, стоящие в это время на трудовой вахте, работают с большим подъемом, опережая производственный график. Особенно хорошо несут вахту молодые ударники коммунистического труда (звание ударников им  присвоено накануне праздника) машинист коксовыталкивателя Н. Коваленко и машинист загрузочного вагона В. Смирнов.
Выборы прошли в обстановке политического и духовного подъема.
Избиратели продемонстрировали теснейшую сплоченность блока коммунистов и беспартийных.
Э. Якушев».