Магия деревьев и растений: Роза



С этим прекрасным цветком связано немало легенд и преданий, повествующих о его огромной пророческой силе. Одна из множества дошедших до нас историй рассказывает о том, как цветок красной розы явился грозным предвестником страшной беды, разыгравшейся в одном из поместий графства Девоншир в Великобритании. Об этом писала британская пресса в 1912 г.:

«Однажды, летним вечером, молодую девушку Еву Кофферман навестил ее жених, подарив ей при этом пышную алую розу в знак своей любви и особого расположения к девушке. Роза, очевидно, только что срезанная с клумбы, источала чудесный опьяняющий аромат. Ева, поблагодарив жениха за подарок, поставила цветок в вазу на маленький круглый столик. Молодые люди собирались отправиться в гости верхом на лошадях — оба были отличными наездниками.


Незадолго, перед тем как девушка и юноша собирались направиться из дома прямо к конюшне, пушистая домашняя кошка взгромоздилась на столик и перевернула вазу с цветком. Роза упала на ковер, а когда девушка подняла ее, в руке у нее оказался лишь голый стебель — все лепестки облетели на пол.

При этом на первый взгляд ничего не значащем происшествии присутствовала младшая сестра Евы. Она-то и заметила резкую перемену в настроении Евы. Девушка внезапно побледнела и с дрожью в голосе произнесла: «Мне кажется, что должно произойти что-то ужасное».


Сестра тогда не придала особого значения словам Евы. Этот эпизод припомнился ей уже позднее, когда было получено сообщение из полиции о трагическом происшествии с Евой. На полпути к дому лошадь Евы внезапно понесла, и испуганная девушка не смогла удержаться в седле. Травма, которую Ева получила при падении с лошади, оказалась смертельной. Жених Евы, на глазах которого произошел этот несчастный случай, так и не смог пережить этой потери и застрелился у себя в кабинете».

Родственники и знакомые погибшей девушки, и жители городка были просто потрясены случившимся, а злые языки местных жителей сразу же связали это несчастье с недобрым предзнаменованием, полученным Евой накануне трагедии.


С тех пор красные розы в некоторых английских деревнях считаются символом опасности и надвигающейся беды. Местные жители отказываются выращивать их у себя в саду. Многие поговаривают о том, что подобные несчастья могли стать следствием колдовского заговора на смерть девушки, при котором в качестве средства магии применялась красная роза.

Тем не менее, во многих источниках, сохранившихся со времен Древнего Рима и Древней Греции, говорится о том, что розовые лепестки являются одним из чудодейственных средств, защищающих души умерших. Поэтому эти цветы часто использовались во время похоронных обрядов — ими украшались могилы только что погребенных представителей знати.


В некоторых странах Центральной Европы в сельской местности многие жители любят выращивать шиповник вдоль обочин дорог, по которым домашний скот гонят на пастбище. Это явление связано с распространенным здесь поверьем, что шипы роз удерживают злую силу. Как гласит народная молва, если не посадить здесь шиповник, влияние злой силы будет вызывать болезни у домашних животных и снижение удоев молока у коров и коз.