"С голубым конвертом тянется рука..."

"...— Вам письмо с границы, 
Верно, от сынка… "


60 лет назад всюду сновали советские почтальоны, доставляющие письма околачивающих в свободное время груши амбалов в рабочие общежития, женские бани и пивные ларьки:
 "Каждый день почтальоны разносят сотни писем, адресованных в общежития молодых рабочих комбината. Добрая половина этих писем от бывших жильцов общежития, которые уехали на освоение целинных земель, на учебу, в ряды Советской Армии. Общежитие стало для них родным домом, родной семьей, и юноши пишут сюда теплые дружеские письма.
Вот пришло письмо Александра Сидельникова, адресованное воспитателю Зинаиде Алексеевне Никитиной и товарищам по общежитию. Молодой моряк горячо благодарит за присланные ему письма и грамоту, которую он завоевал здесь, как один из лучших физкультурников, но не успел получить. На всю жизнь сохранит он в памяти день, когда командир зачитывал перед строем письмо из Магнитогорска, а затем вручил ему грамоту. Сидельников в конце письма пишет: «...еще попрошу вас передать  жильцам комнаты № 56, чтобы там, как и раньше, всегда был образцовый порядок»..."