Магия деревьев и растений: Мак


Цветки и семена мака широко использовались в колдовской магии еще с незапамятных времен. По слухам, если насыпать несколько маковых зерен в уши человеку, когда он крепко спит, а затем произнести особое заклинание, то можно таким способом навлечь на него беду и болезни. Если же красные лепестки мака положить на веки спящего врага, то он ослепнет, а следовательно, станет слабым и беспомощным.


В некоторых российских губерниях знахари применяли маковый цвет и семена при заговорах от порчи, сглаза и заразных заболеваний. Были распространены заговоры на коробочки мака, которые только что созрели на огороде. Выходить на огород заговаривать мак нужно было в полночь сразу после нарождения новой луны. После произнесения заговора маковые коробочки срезали и перекидывали через забор так, чтобы они лопнули, а семена рассыпались по земле.


Чтобы избавить женщину от бесплодия, семена мака знахари сыпали в женские сапожки, а лепестки мака рассыпали на чердаке дома, в котором жила бесплодная женщина. Маковые лепестки необходимо было продержать под крышей дома столько же дней, сколько лет больная была бесплодной. Спустя это время подсохшие лепестки собирали и бросали в печь. Считалось, что таким образом недуг покидает дом больной женщины через печную трубу.