"Вы - знаменосцы правды лучистой..."

"... Развеяли черной вражды облака.
Спасибо партии коммунистов,
Спасибо ленинскому ЦК!"


65 лет назад советские журналы отлично доносили до своих читателей сущность коммунистической системы:
«Они боятся народа.
Борис Жирнов.
На западной холмистой окраине Белграда раскинулся старинный Топчадерский парк с его вековыми деревьями грецкого ореха, тенистыми дубами, каштанами, липами. Вплотную к парку прилегает утопающий в зелени аллей и садов район Дедине.
Теперь доступ на эту территорию простым людям прегражден густой сетью полицейских застав. Дедине – резиденция фашистской клики, захватившей власть и установившей тиранию над югославским народом.
В самом роскошном дворце обитает охваченный манией величия приказчик американских толстосумов, фашистский диктатор Тито. Поблизости разместилась в шикарных особняках и виллах его клика: профессиональный палач и матерый шпион Ранкович, предатель Кардель, провокатор Джилас, геббельсовский выученик Моше Пьяде и прочие...
Днем в Дедине идет черная работа по сколачиванию банд шпионов и убийц для переброски их в соседние народно-демократические государства. Идет муштровка отрядов янычар Ранковича, используемых для насильственной мобилизации трудящихся на каторжные работы, для ограбления югославских деревень и сел. Выслушиваются провокационные доносы сыщиков и даются приказы башибузукам Ранковича бросать в казематы или убирать «без шума» честных югославов, верных делу демократии и социализма...
Оберпалач Ранкович создал огромный военно-полицейский аппарат. Только в полицейских, пограничных и специальных войсках находится под оружьем свыше трехсот тысяч человек, не считая раздутой шестисоттысячной регулярной армии. Если учесть разветвленную сеть провокаторов и доносчиков, которой опутаны города и села, учреждения и жилые дома, то можно себе представить, как чудовищно велика машина угнетения югославских трудящихся масс...»
 ("Огонек", 1950, № 10 (5, март), с. 15-16).