"На заре проснулся Боря и решил, что скажет речь..."

"... Нужно выступить на сборе,
Нужно всех ребят увлечь".


65 лет назад в СССР уже с шести часов утра повсеместно и принародно раздавались яркие речи:
 «С огромным воодушевлением.
Трудящиеся Сталинской Магнитки вместе со всем народом нашей Великой Родины встретили день выборов в Верховный Совет СССР с огромным политическим подъемом и воодушевлением. Этот день поистине был днем всенародного торжества.
Раню утром, еще задолго до начала голосования, во всех домах Магнитогорска зажглись яркие огни, а на улицах царило праздничное оживление. Люди, празднично одетые, группами и в одиночку спешили к своим избирательным участкам, чтобы в числе первых проголосовать за великую партию большевиков, за своего любимого вождя и учителя товарища Сталина.
И всюду на избирательных участках члены комиссии радушно встречали своих избирателей.
При входе в помещение избирательного участка № 33, расположенного в школе поселка Щитовых, ярко освещен транспорант «Добро пожаловать». Здесь избирательный участок заранее подготовлен к приему избирателей. К 5 часам утра, помещение уже было заполнено избирателями.
Среди них мы встречаем пенсионера Андрея Федоровича Рубцова, которому исполнилось 78 лет, 73-летнюю Марию Корниловну Трифонову, знатного сталевара третьего мартеновского цеха Алексея Панченко, молодых избирателей, впервые участвующих в выборах, Бориса Незнамова, Елену Баранникову, Клавдию Любимову, Коптева, Гридасова, Хаджипова и др.
В 6 часов утра председатель участковой избирательной комиссии т. Вторушин поздравил избирателей со всенародным праздником – днем выборов и пригласил принять участие  в голосовании.
Первым подходит к избирательной урне студент индустриального техникума Михил Тагиров. Опуская бюллетень, он заявил:
— Я с радостью голосую за партию Ленина—Сталина, нашу счастливую жизнь!
Директор школы Капиталина  Александровна Золотова перед голосованием произносит яркую речь:
— Великий Сталин—это мир. Сталин это победа. Сталин - это светлое будущее, так говорят миллионы советских простых людей. Я горячо благодарю  коммунистическую партию большевиков, советское правительство и нашего дорогого вождя и учителя товарища Сталина за величайшую заботу о благосостоянии народа. Я с радостью отдаю свой голос за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных.
Знатный сталевар Алексей Панченко пришел на избирательный участок перед заступлением ва смену.
— Голосуя за наших кандидатов Григория Ивановича Носова и Бориса Глебовича Музрукова,- говорит т. Панченко,— я голосую за великую партию большевиков, за нашу могучую Родину.
Теплотехник фасоно-литейного цеха Григорий Осипенко, получая бюллетени, сказал:
— Выборы депутатов Верховного Совета СССР— большое событие в жизни всего нашего народа. Сегодня я с огромным воодушевлением отдам свой голос за достойных сынов партии Ленина—Сталина, за светлое будущее, за коммунизм.
Выборы в Верховный Совет СССР на 33 избирательном участке проходили с огромным под'емом. За первый час проголосовало больше четырехсот человек, а к 8 часам вечера проголосовали все избиратели.
В этот день трудящиеся Сталинской Магнитки еще раз продемонстрировали свою сплоченность вокруг партии большевиков, советского правительства и своего любимого вождя и учителя великого Сталина».