"Нет зубным врачам пути..."

"...Слишком много просятся. 
Где на всех зубов найти?
Значит – безработица".


45 лет назад с гневом отвергали предложение перебраться советские терапевты и гематологи:
«Когда разум спит...
И. А. Кассирский, академик Академии медицинских наук СССР, заслуженный деятель науки Узбекской ССР.
Государство Израиль, возглавляемое экстремистами, все больше и больше накаляет атмосферу на Ближнем Востоке. Оно строит свою политику на эмоциях, на амбициях, а не на разуме. С библейским фанатизмом Даян и Голда Меир приносят в жертву свою молодежь, продолжая аннексировать большие территории арабских государств и держать в изгнании сотни тысяч палестинцев. В фанатических выступлениях Меир и Даяна причудливо переплетаются национальная ограниченность и желание играть роль разводящих международного империализма на ближнем Востоке, провинциализм мышления и маниакальные потуги создать «Великий Израиль».
Один из офортов Гойи из серии «Капричос» назван «Когда разум спит, пробуждаются чудовища».
Последние дни принесли новые доказательства безрассудства лидеров правительства Израиля. Речь идет об обращении Меир к евреям СССР покинуть свою Родину и переехать в государство Израиль. Здесь интересно заметить, что израильские лидеры всячески доказывают всему миру, что они не претендовали и не претендуют на чужие территории, что они обороняются от стремящихся уничтожить их государство арабских стран, но элементарная логика позволяет разобраться в истине. Спрашивается, где же они собираются расселить около 8 миллионов евреев, которых они скликают со всего света в «землю обетованную»? Они мечтают о захвате земель. Они сами разоблачили себя!
Маскируя свои подлинные цели, Меир говорит о «защите евреев», которым будто бы угрожает бесправие в странах социализма. Я как врач-ученый за свою полувековую деятельность выработал один важный принцип подхода к диагностике и лечению больного. Я больше всего боюсь субъективизма и иллюзий – ведь речь идет о здоровье и жизни человека. Вы же, госпожа Меир, в своих действиях, которые связаны с жизнью и судьбами миллионов людей, находитесь целиком в сфере узкого националистического субъективизма и фантастических иллюзий, созданных в вашем воображении по «лучшим» образцам ветхозаветных талмудических и синагогальных устоев.
Ваши устои плюс амбициозность не позволяют вам судить о вещах и фактах, об исторических событиях, о социальных сдвигах и преобразованиях по большому счету. Вы копаетесь в грязном белье, в мелочах; вам как государственному деятелю не хватает масштабного, панорамного зрения. А всему человечеству известно, что Великая Октябрьская социалистическая революция принесла подлинную свободу всем народам России и в том числе евреям, что могучая и доблестная Советская Армия своею кровью спасла все человечество и многие народы, в том числе еврейский народ, от полного физического уничтожения фашистами. Но такова логика фальсификаторов истории: не питать уважения к фактам, злонамеренно извращать истину, искажать правду, подменять диалектику жизни софистикой. Рассудок в ваших суждениях уступает место ветхозаветным предрассудкам, а библейский религиозный фанатизм, который избран вами как одна из основ воспитания народа и его патриотизма, выступает у вас в роли советчика.
Россия – моя родина, а любовь к родине – одно из самых глубоких, всеобъемлющих, невытравимых чувств. Столетия мои предки жили в России, где они нашли приют. Мой дед солдатом в 60-е годы XIX столетия пришел в Среднюю Азию, мои родичи по 8 лет служили в Фергане в горной артиллерии, охраняя границы своей Родины, отец при Советской власти строил хлопковые заводы на Амур-Дарье, в гражданскую войну я вступил добровольцем в Первую Конную Армию Буденного, с которой прошел тысячи километров тяжелейшего боевого пути; я потерял брата на Уральском фронте, два моих брата сражались как офицеры под Сталинградом и на Курской дуге, один из них получил очень тяжелые ранения; двое из моих близких пали смертью храбрых. Их подвиги отмечены особыми приказами
Я пишу о себе и о своих близких, но то же самое могут написать сотни тысяч евреев Советского Союза. Я, мой сын, мои внуки воспитаны в лучших традициях великой русской культуры, они говорят, думают, пишут на русском языке, мое и их интеллектуальное, общественно-эстетическое развитие, воспитание чувств шло и идет от Пушкина, Белинского, Чернышевского, Тургенева, Толстого, Горького, Репина, Сурикова, Левитана, Глинки, Чайковского, Мусоргского, Рахманинова, Шостаковича; наше новое, социалистическое мировоззрение связано с эпохой Ленина, с ленинизмом – куда же вы зовете нас? Мы хотим идти только вперед, а вы зовете назад.
В нашей любви к Советской Родине органически слились истинный патриотизм и пролетарский интернационализм, который, не игнорируя национальные особенности, отвергает национальную обособленность, ту узкую национальную ограниченность и особую прерогативную исключительность, идею которой вы стараетесь привить своему народу в вашем государстве. Нам с вами не по пути!..
... Мы, советские люди, составляющие единую и дружную интернациональную семью многонационального Советского Союза, поддерживаем наше правительство в его усилиях добиться мирного урегулирования на Ближнем Востоке. А вам, зарвавшимся фанатикам  израильского экстремизма, мы говорим:
- Одумайтесь пока не поздно! Не тянитесь к крови! Внемлите голосу трезвого разума! Госпоже Меир и воинственному Даяну, возомнившему себя Бонапартом, нелишне вспомнить, что сам Наполеон признался, что все империи погибали от «несварения желудка».
Ваше же приглашение перебраться к вам мы отвергаем с гневом. Мы жили и будем жить в Советском Союзе. Многонациональная семья советских народов непобедима! Она выдержала самые суровые испытания временем. Она сплочена вокруг коммунистической партии, в которой, по выражению великого Ленина, воплощены ум, честь и совесть нашей эпохи».
("Огонек", 1970, № 10 (7, март), с. 4-5).