"Споем же, дружище, о нашем оружьи..."

"... О нашем пути боевом,
Споем же о службе, споем же дружбе,
О дальних заставах споем!"
 


75 лет назад советские пограничники, отдыхая глазом на новом дружественном соседе с западной стороны, обводили острым взором ущелья со стороны южной:
«Бдительность пограничников.
Ашхабад (ТАСС). День выдался ясный, солнечный. Дул теплый южный ветер. На снежных вершинах гор оседали облака.  В секрете находились лучшие пограничники энской заставы – Ситников и Зубашевский. От их острого взора не ускользнули показавшиеся вдали две человеческие фигуры. Следуя друг за другом, они перевалили небольшой горный хребет, спустились в ущелье. Густые заросли скрыли неизвестных. Осторожно раздвигая кустарник, они перешли советскую границу. За плечами у них висели винтовки.
Приказав Зубашевскому отрезать врагу отступление, старший наряда Ситников, тщательно маскируясь, двинулся навстречу нарушителям. Через некоторое время в 15-ти метрах от себя он увидел двух неизвестных. Бандиты услышали шорох и приготовились стрелять.
Не медля Ситников бросил гранату. Через несколько секунд раздался взрыв. Один из нарушителей упал, другой, пятясь к границе, залег за камнем и стал отстреливаться. В момент, когда Ситников приблизился, бандит начал целиться в него. Неожиданно из тыла грянул выстрел. Меткая пуля Зубашевского поразила врага».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 34 (11, февраль), с. 1).