"Везде огни соревнованья, хороших дел не перечесть..."

"... Любое партии заданье
Встречаем бодрым словом:
«Есть!»"


75 лет назад в СССР на острие движения за боевое соревнование находился уже покойный к тому времени комиссар Балаханов:
 «Герой Советского Союза комиссар Балаханов.
... Инструктор пропаганды Илларионов дважды ходил в атаку на белофиннов. Последний раз он буквально упрашивал комиссара разрешить ему идти в бой.
-Помните, вы мне говорили,- убеждал Илларионов,- место инструктора пропаганды там, где комиссар с частью. А вы ведь всегда в атаку ходите!
-Ладно, пойдем,- согласился, наконец, комиссар,- только помни: чтобы штык, как часы, работал.
Илларионов дрался мужественно, хладнокровно. Уничтожил гранатой пулеметный расчет противника, миновал позицию этого пулемета, рвался вперед... Уже к исходу атаки Илларионова ранила пуля белофинского снайпера.
Балаханов заметил это первым. На руках, под огнем вражеских снайперов, вынес товарища с поля боя. Рана была опасная, нужно было немедленно отправить Илларионова в госпиталь. Между тем дорогу забила движущаяся нескончаемым потоком артиллерия. Балаханов отдал раненому своего коня, приказал ездовому:
«Доставить к врачам моментально!»
Так, как вел себя в бою комиссар Балаханов, ведут себя те, кто всегда и всюду уверен в своих силах, в победе над врагом. Люди шли за ним не только как за любимым начальником, из увлекал порыв большевика, бесстрашие, с каким комиссар кидался в наиболее опасные места.
Самым напряженным из боев, в которых участвовал Балаханов, был бой за деревню Т.
Перед боем комиссар собрал политруков и парторгов. Он говорил им о предстоящей задаче, о месте коммуниста и комсомольца в бою. В подразделениях проводились партийные собрания. 28 лучших товарищей приняли в ряды большевиков. В ротах выходили «боевые листки». Связист Соловьев, награжденный орденом Ленина, вызвал на соревнование своих товарищей-пулеметчиков. Пулеметчики, приняв его вызов, в свою очередь вызвали саперов. Так началось боевое соревнование на быстрейший разгром врага...
Я. Ватолин.
Старший политрук-орденоносец».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 35 (12, февраль), с. 3).