"Взять домой и молоко захотелось Ване..."

"...Да его не так легко 
Унести в кармане! "


65 лет назад неудовлетворительно давали молоко советским людям беспартийные:
"Почему в колхозах Тарбагатая низка продуктивность общественного скота
В марте нынешнего года, когда Совет Министров республики принял постановление о мероприятиях по повышению молочной продуктивности коров, в Тарбагатае часто обсуждали этот вопрос. Вопросы повышения продуктивности скота ставились на заседаниях исполкома, аймсовета, бюро райкома партии.
Выносились решения, разрабатывались мероприятия. Но руководители аймака забыли о главном – не организовали выполнение и проверку своих решений. В результате в ряде колхозов скот попрежнему содержится в плохом состоянии, надой молока остается низким.
Возьмем к примеру молочнотоварную ферму колхоза "Гигант". Мы прибыли на эту ферму вечером, когда пастух уже пригнал стадо. Доярки в грязных халатах или совсем без них брали подойники и уходили на баз. Вымени коров не мыли, массажа не производили, сразу приступали к дойке.
- Сколько надаиваете молока? – спросили мы учетчицу Панну Радикальцеву.
Вместо ответа она показала ведомость первичного учета молока. В ней записано: 27 мая от коровы № 95 за утреннюю дойку получено 200 граммов молока, за вечернюю – 1400. На следующий день эта корова дала в общей сложности также менее двух литров. По 1500-1800 граммов молока в сутки дает корова № 127. И таких здесь большинство. Отдельные коровы не в состоянии прокормить даже своего теленка, и молоко для них берут от других маток.
- Почему такая низкая продуктивность? – спрашиваем старшую доярку комсомолку Ефросинью Макешину.
- А отчего ей быть высокой, - отвечает она. – Ведь в народе правильно говорится, что у коровы молоко на языке. А мы разве кормим их как следует?
И, действительно, зимой на группу в 10 коров на декаду выделялись один небольшой воз сена и несколько возов соломы. Солому не рубили, не запаривали, а давали в сухом виде…
… На ферме не созданы надлежащие бытовые условия для доярок. В помещении, где они живут, нет даже умывальника. Газеты и журналы сюда не доставляются. Имеющийся радиоприемник часто бездействует. Секретарь партийной организации т. Грудинин на ферме бывает редко, ни бесед, ни докладов с доярками не проводит.
Работники фермы рассказывают, что к ним часто приезжают председатель аймисполкома т. Королев, главный зоотехник управления сельского хозяйства аймисполкома т. Кулаковский, но положение остается без изменений.
К сожалению, колхоз "Гигант" – не исключение. Так же плохо обстоит дело на
животноводческих фермах сельскохозяйственных артелей имени Сталина, "Авангард", имени Калинина и "Победа". Например, в колхозах имени Сталина и имени Калинина за четыре месяца надоено в среднем на корову всего 160 литров молока, в артели "Победа" – по 120…
В стороне работы по повышению продуктивности скота стоят и партийные организации колхозов. Из 195 коммунистов-колхозников на фермах аймака работает всего 46 человек, причем дояркой лишь одна, пастухами – 14 человек. На молочнотоварных фермах колхозов "Искра", имени Чапаева и "Путь Ленина" совершенно нет коммунистов…
Г. Субботин,
наш соб. корр."
("Бурят-Монгольская правда", 1953, № 109 (3, июнь), с. 1).