"Дружбы дерево растёт, время движется вперёд…"

"Становись скорей, товарищ,
В наш всемирный хоровод".


30 лет назад в СССР ещё трудно было порой соотнести происходящее с телемостами:
"Слово читателя
Около четырех лет я работал переводчиком в Торговой палате Краснодара при монтаже различного оборудования. Разные люди приезжают к нам, но добрые, дружеские отношения у меня сложились с немногими, с теми, кто с интересом смотрит на нашу страну, симпатизирует нам. Когда родился сын, мы получили поздравления от друзей и знакомых, в том числе и из-за рубежа.
Один из специалистов ФРГ, с которым у нашей семьи давняя переписка, был проездом через Краснодар в Новороссийск. Об этом сообщил телеграммой и просил встретить его. Здесь же он хотел передать подарок к рождению ребенка – ползунки и связанные его женой пинетки, но предстояло ехать в центр города в Торговую палату, которая находится недалеко от нашего дома. Специалист из ФРГ попросил у встречающего А. С. Запуняна разрешить заехать на 10-15 минут к нам и лично поздравить мою жену, передать подарок от его семьи, сфотографироваться. От первой и до последней минуты пребывания у нас – это около 25 минут – рядом находился Запунян, который тут же переписал данные моего паспорта, хотя знает меня уже три года.
Через неделю мы провожали специалиста из ФРГ и в аэропорту подарили ему в присутствии Запуняна набор вилок и ножей на память.
8 мая сего года меня приглашают в милицию, где сотрудник ОВИРа Кириченко Нина Николаевна в присутствии зам. начальника ОВИРа Краснодара (фамилию не разобрал) "беседует" со мной о нарушении закона, о порочности дружеских взаимоотношений с гражданами из-за границы, в особенности из капстран. "Беседа" шла на лексиконе: "Они наших 20 миллионов…", "Продать Родину за тряпки", "А что за костюм у вас?" (купил, кстати, у нас в магазине), "С ним все ясно".
Нина Николаевна зачитала мне Указ, который я якобы нарушил, но из всего перечисленного: предоставление жилья, услуг, сделки – я не нарушил ни одного положения. В конце концов зам. начальника ОВИРа остановился на том, что я создал предпосылки к нарушению, - отклонение от программы.
"Мы вас предупредили в первый раз,- сказали мне в заключение. – В неслужебное время вы не имеете права встречаться с иностранцами. Мы все равно узнаем, кто вас посетит еще. На второй раз уже штраф 50 рублей". И посыпались далее угрозы в отношении моего будущего.
Вот так я превратился в преступника и внутреннего врага своей страны. Начальник Торговой палаты И. В. Милованов запретил мне давать даже письменные работы. Некоторые знакомые стали обходить меня стороной. Как же соотнести происшедшее со мной с нашими инициативами, направленными на доверие и сотрудничество на международной арене, с телемостами, в которых говорится, что люди из разных стран должны лучше знать друг друга, наконец, с упрощением процедуры оформления выезда в социалистические страны?
В. В. Устич,
33 года
Краснодар".
 ("Огонек", 1987, № 48 (28, ноябрь – 5, декабрь), с. 7).