"Сегодня вновь на мавзолее Сталин…"

"…Соратники прославленные с ним.
Отсюда мы глядим в такие дали,
Что на земле видны лишь нам одним".


70 лет назад советские люди единодушно мечтали загнать товарища Сталина и его верных соратников за Можай:
"Товарищ Сталин единодушно выдвинут кандидатом в депутаты Улан-Удэнского Совета
В просторном зале красного уголка паровозостроительного цеха вчера собралось свыше 300 избирателей. Активисты цеха заботливо украсили зал портретами товарища Сталина и его соратников, написали много лозунгов и плакатов, красиво оформили стол президиума цветами.
Собрание открыл председатель цехового профкомитета тов. Балакирев. В краткой вступительной речи он говорил о том. Что избирательная компания проходит под знаком борьбы за досрочное выполнение послевоенной сталинской пятилетки.
- Я могу доложить вам сегодня, - продолжает он, - что в общее дело послевоенного подъема народного хозяйства нашей Родины вносит свой вклад и наш ведущий цех паровозостроительного завода. Я укажу хотя бы на то, что 78 стахановцев цеха за 8 месяцев выполнили свои годовые нормы (аплодисменты). Готовя достойную встречу дню выборов мы, несомненно, добьемся еще более значительных трудовых успехов. С этой уверенностью разрешите открыть собрание и предоставить слово желающим выдвинуть кандидатов в депутаты Улан-Удэнского Городского и Заводского районных Советов.
Первое слово берет начальник цеха тов. Асеев Л. С.
- Я думаю, -говорит он, - что выражу мысли всех собравшихся здесь, если выдвину нашим первым кандидатом в депутаты Улан-Удэнского Горсовета великого вождя, учителя и друга трудящихся товарища СТАЛИНА.
В зале раздаются бурные аплодисменты. Оркестр исполняет Государственный Гимн.
Тов. Асеев в своей яркой речи говорит о том, что вся история советского государства связана с именем товарища Сталина, который явился лучшим учеником Ленина и достойнейшим продолжателем его бессмертного дела.
- Вместе с Лениным товарищ Сталин возглавил Великую Октябрьскую революцию, - говорит оратор, - принял из его рук знамя борьбы за коммунизм, провел нашу Родину через все испытания, создал великую Конституцию, под солнцем которой мы, советские люди, идем вперед по сталинским
предначертаниям. И сегодня, как всегда, к нему, гениальному знаменосцу всех наших побед, мы обращаем все наши взоры и чувства.
Едва смолкли аплодисменты, как слово взял секретарь цеховой комсомольской организации тов. Маташков. Взволнованно и прочувствованно он говорит о товарище Сталине, как о лучшем друге и мудром учителе советской молодежи.
Выступает заместитель начальника цеха тов. Музыка.
- От всей души, от всего сердца я поддерживаю предложение о выдвижении товарища Сталина нашим первым, нашим самым почетным кандидатом в депутаты Горсовета, - говорит он. – Не нахожу слов, чтобы выразить патриотические чувства, обуревающие всех нас в эту преисполненную огромной значительности минуту.
Бурной овацией отвечает зал на прочувственные, взволнованные слова тов. Музыки.
С горячей, прерываемой аплодисментами речью, выступил и стахановец тов. Беломестных.
- Иосиф Виссарионович Сталин, - сказал он, - это все в нашей жизни. Все героическое прошлое нашей Родины, все то, что мы имеем сегодня, все наше светлое будущее, - все сливается в одном имени – СТАЛИН!
Собрание паровозостроителей с огромным патриотическим подъемом и единодушием приняло постановление: "Выдвинуть кандидатом в депутаты Улан-Удэнского городского Совета по избирательному округу № 82 Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА. Просить товарища Сталина дать согласие баллотироваться по указанному избирательному округу".
С исключительным единодушием паровозостроители выдвинули также кандидатом в депутаты городского Совета секретаря областного комитета ВКП(б) тов. Кудрявцева А. В., лучшего стахановца цеха тов. Чернышева М. А. и начальника рамного участка тов. Левшенкова Н. М.
Кандидатами в депутаты Заводского райсовета выдвинуты и горячо поддержаны секретарь райкома ВКП(б) тов. Коробов К. Г., стахановец 2-го участка тов. Вишневский В. Н., и секретарь бюро цеховой парторганизации тов. Щеглаков А. А.
Ко всем выдвинутым товарищам собрание обратилось с просьбой дать согласие баллотироваться по соответствующим избирательным округам.
Собрание избрало также доверенных лиц.
Передовой отряд гигантского предприятия – рабочие, инженеры, техники и служащие паровозостроительного цеха – продемонстрировали свою беспредельную преданность Родине, советскому народу, партии Ленина-Сталина.
***
Кандидатами в депутаты городского Совета выдвинуты верные соратники товарища Сталина Вячеслав Михайлович Молотов, Андрей Александрович Жданов, Анастас Иванович Микоян
Рабочие, инженеры, техники и служащие депо станции Улан-Удэ, на своем собрании единодушно приняли предложение старейшего железнодорожника машиниста-орденоносца тов. Калинина выдвинуть кандидатом в городской Совет ближайшего соратника товарища Сталина, партийного и государственного деятеля, дипломата сталинской эпохи Вячеслава Михайловича МОЛОТОВА.
Объединение коллективов государственного ордена Ленина Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра драмы единодушно выдвинуло кандидатом в депутаты городского Совета верного ленинца, ближайшего соратника товарища Сталина, секретаря ЦК ВКП(б) Андрея Александровича ЖДАНОВА.
Собрание рабочих, служащих и инженерно-технических работников Улан-Удэнского мясоконсервного комбината единодушно выдвинуло кандидатом в депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов трудящихся верного сына партии Ленина-Сталина, члена политбюро заместителя председателя Совета Министров СССР, Министра Внешней Торговли СССР Анастаса Ивановича Микояна".
("Бурят-монгольская правда", 1947, № 232 (23, ноябрь), с. 1).