"Там, где было и в полночь от пожаров светло…"

"…Время выкладкой полной
Нам на плечи легло".


30 лет назад в СССР настоящие неприятности только начинались с неполадок в сенсорном поле:
"Слово читателя
…Читала в № 25 статью О. Петриченко "Радужный убийца" и не думала, что такое может происходить с нашими цветными телевизорами. Но вот подобное случилось в нашей семье, к счастью, без жертв. Приобрели мы цветной телевизор "Славутич" Ц-202" в конце апреля 1984 года в кредит. А через месяц он вышел из строя и 3 месяца был в ремонте из-за дефицитной детали. Затем в течение года еще 4 ремонта одного и того же сенсорного поля. Хотели вернуть этот заколдованный телевизор в магазин, но все наши усилия оказались бесполезными.
И вот 16 августа, в воскресенье, мы с сестрой мужа встали пораньше, чтобы посмотреть передачу "90 минут", включили… и вместо передачи увидели черный дым.  Я быстро выдернула штепсель из розетки, но телевизор уже весь был охвачен пламенем. Мы бросились к соседям, вызвали пожарную машину. Наш "Славутич" сгорел буквально за 5 минут, загорелись другие вещи, все в комнатах покрылось жирной сажей. Только сейчас квартиру еле-еле привели в порядок. А вот смогу ли привести в порядок свое здоровье после невроза, не знаю.
Самой дорогостоящей вещью в нашей квартире был телевизор. Могу ли я предъявить претензию заводу-изготовителю и получить какую-либо компенсацию? Я просила телеателье составить акт о причине возгорания, но меня отослали к технологу в райцентр. Там тоже отказали, потому что телевизор не был застрахован. И в нарсуде иск не приняли, заявив, что якобы мы сами во всем виноваты: надо было его чистить, поскольку загорелся он у нас, возможно, от пыли.
Очень прошу разъяснить, как поступить в нашей ситуации?
Г. Н. Никифорова
Приморский край.
ОТ РЕДАКЦИИ: Этот вопрос "Огонек" адресует Министерству промышленности средств связи СССР". 
("Огонек", 1987, № 46 (14-21, ноябрь), с. 4-5).