"Дождик плывет по лужицам к синей реке..."

"…Как тебе служится, с кем тебе дружится 
В дальнем твоем далеке?"
  

30 лет назад советские солдаты частенько обсуждали в казармах проблемы современной физики:

"Письма из армии

В августе нынешнего года выездная редакция "Люберецкой правды" совместно с ГК ДОСААФ, депутатами Люберецкого городского Совета и политработниками одной из воинских частей, где проходят службу многие люберчане, проводила "круглый стол" с солдатами и сержантами – призывниками нашего района. Номер газеты, в котором был опубликован материал, редакция посылала в часть. Так наладилась связь с земляками.
Недавно "Люберецкая правда" получила сразу пачку писем. Все они от молодых воинов. Два из них мы публикуем.

                                               Борис Цветков
Как служится? Обычно.Как всем. И трудно, и интересно, и грустно, и весело. Каждый день хоть маленькое, но испытание мужского характера. И одновременно его воспитание.
Овладение специальностью, физическое укрепление организма, воспитание готовности к самопожертвованию во имя Родины требуют напряжения сил, внимания, воли.
Во всех подробностях об армейской жизни можно рассказывать с утра до вечера. А я скажу коротко: армия – школа мужества.
                                                                     ***

                                        Дмитрий Поминальный
Часть, куда мы попали, славится давними хорошими традициями, и мы стараемся их поддерживать. Казармы старинные, в свое время в них размещался драгунский полк.
Курсанты во взводе почти все из Москвы или Московской области, поэтому много общих воспоминаний и тем для разговоров. Часто обсуждаем проблемы политики, современной физики.
Конечно, есть трудности. Главная заключается в том, что нередко приходится идти наперекор желаниям. Этого требует воинская дисциплина. Здесь мы приучаемся не только к дисциплине, но и труду, что несомненно пригодится и после службы в армии.
Интересно проводятся политзанятия.
А еще хочу сказать доброе слово о поварах: вкусно готовят!"

("Люберецкая правда", 1987, № 173 (29, октябрь), с. 2).