"Цифры. Простые цифры, но в каждой из них видна…"

"… Неизмеримо быстро шагающая страна.
Цифры. Простые цифры –
А это только начало:
И в каждой заново выстроенные
Шахты, заводы, каналы.
И в каждой живые советские люди,
И мирные только для мира дела:
Волго-Дон уже есть,
Ангарстрой – завтра будет,
В Заполярье пшеница вчера расцвела".


65 лет назад в СССР никак не хотелось колхозникам расходиться по домам после смены:
"С думой о Родине, с думой о Сталине
Темнеет над степью небо, и золотой россыпью загораются в нем далекие звезды. Дневная смена кончает работу. Вскоре в просторной избе полевого стана собираются колхозники, рассаживаются поудобнее на скамейках. Приехавший из Усть-Орды лектор районного комитета партии тов. Труфанов начинает беседу.
- Заслушав и обсудив отчетный доклад секретаря ЦК ВКП(б) товарища Маленкова о работе ЦК, - говорит он, - XIX съезд партии 7 октября постановил: одобрить политическую линию и практическую работу ЦК ВКП(б). За время, прошедшее после XVIII съезда, советский народ под водительством нашей родной Коммунистической партии, товарища Сталина прошел большой исторический путь. Для того, чтобы виднее представить гигантский рост нашего народного хозяйства, следует проследить за теми событиями, которые происходят в зарубежных капиталистических странах.
Указка лектора скользит по политической карте мира. Колхозники вслушиваются в простые, убедительные слова, и в воображении каждого из них появляются толпы американских безработных, бастующие докеры в портах Франции, умирающие от голода индийские крестьяне, замученные в лагерях на острове Кочжедо патриоты Кореи.
Но вот, словно луч солнца разорвал тяжелые тучи, и посветлели лица колхозников. Лектор переходит к другой карте. Он говорит о великих стройках коммунизма и каждая названная им цифра вызывает восхищенные отклики слушателей: "Вот это стройка!", "Вот это размах!"
- Вот по какому светлому пути ведет народ Коммунистическая партия, - заключает лектор.- Вот почему все трудящиеся нашей страны единодушно одобряют работу Центрального Комитета партии.
Лектор переходит к рассказу о великих перспективах, намеченных в директивах партии по плану новой пятилетки. Он говорит о новом подъеме сельского хозяйства страны, о росте трудодня, о росте школ, больниц, библиотек, клубов.
Слова лектора глубоко проникают в душу слушателей, каждый хочет высказать свои сокровенные мысли. Понимается со скамьи старый колхозник-кузнец Петр Евтеевич Евтеев. Вспоминается ему степь Оной-Тологой, какой она была несколько десятков лет назад. Одиноко стояли тогда меж холмов юрты скотоводов, а на скудных, выгоревших от солнца, полях паслись отощавшие овцы. А вот теперь на этих землях заколосились хлеба крупного зернового хозяйства. Нынче на этих полях колхозники собрали по 32 центнера пшеницы с гектара. Колхоз утвержден участником областной сельскохозяйственной выставки. Петр Евтеевич с благодарностью смотрит на портрет товарища Сталина.
- Большое счастье принесла партия в наш улус,- говорит кузнец.
Колхозный счетовод Леонид Иванович Крайнев достал из кармана записную книжку и, перелистав страницы, положил ее перед собой.
- Раньше, до укрепления,- рассказывает он, - здесь было два колхоза и оба они давали зерна государству почти в три раза меньше, чем сдает сейчас наша артель. Полновесней стал и колхозный трудодень. За последние три года цена трудодня выросла почти в восемь раз. Нынче, например, семья колхозника товарища Замоева получила на заработанные трудодни авансом 180 пудов хлеба. Таких семей в нашей артели много. Укрупнение колхозов – это путь к изобилию, его подсказала нам наша родная Коммунистическая партия.
- Товарищ Сталин и партия учат нас полнее использовать имеющиеся резервы, - заявляет председатель колхоза Иван Михайлович Бутухеев. – Неуклонно растет наше хозяйство, с каждым годом увеличивается техника. Сейчас только в одной полеводческой бригаде работают три комбайна. Мы ввели травопольную систему севооборота, применили черные пары, задержание талых вод, гранулированные удобрения, подкормку озимых, искусственное доопыление. Результаты неплохие. Мы получили в прошлом году средний урожай пшеницы по 15 центнеров с гектара, а нынче собрали по 18 центнеров. План развития поголовья общественного животноводства колхоз выполнил досрочно, увеличил и продуктивность стада. Доярки Аграфена Бунаева и Дулма Замоева уже надоили от каждой закрепленной за ними коровы по 1100 литров молока. По поставкам животноводческих продуктов колхоз рассчитался с государством раньше срока. Доход колхоза нынче составляет 400 тысяч рублей. Путь у нас большой. Правильно ведет нас партия.
Секретарь парторганизации артели Протас Лазаревич Алагуев говорит:
- В эти дни особенно радостно трудиться, нести стахановскую вахту в честь съезда. Небывалых успехов добились у нас многие колхозники. Комсомолка прицепщица Александра Павлова за один месяц заработала 73 трудодня, отвозчик зерна Александр Баглаев – 70 трудодней, отвозчик Василий Замоев за полмесяца выработал 42 трудодня.
Кузнец Петр Евтеевич сел на крыльцо и задумался о том, как велика и необъятна Родина, как в самые далекие ее уголки проникает прозорливый сталинский взгляд. Все видит великий вождь, обо всем заботится. Слава тебе, творец счастья!
Н. Олофинский,
(Корр. "Восточно –Сибирской правды".
Колхоз имени Микояна, Эхирит-Булагатского аймака".
 ("Восточно-Сибирская правда", 1952, № 249 (18, октябрь), с. 2).