"Будь, как сталинское слово, твердый и прямой…"

"… Да писать о жизни новой
Не забудь домой".


75 лет назад среди советских людей на временно оккупированных территориях росло движение за приобретение рабочих специальностей:
"Письмо из Германии
Итак я в Германии. Что за чудесный культурный край! Нашей Украине или России надо лет 50, чтобы добиться того, что есть здесь.
Ни одной землянушки, всюду электричество, водопроводы, даже в конюшне. Красивые аккуратные дома, улицы, площади. Здесь много рек, прудов, озер—все это окутано густой, прекрасной зеленью.
Вся Германия пронизана шоссейными и железными дорогами. На улицах разъезжают на велосипедах не только молодежь, но и старики.
Что меня удивило и поразило это пассажирские поезда без кондукторов и проводников. Вы с билетом в кармане садитесь в вагон, никто вас не контролирует. Там, где пассажиры сходят —на выходе, имеется будка и туда в ящик опускаются использованные билеты.
А как уютно и комфортабельно устроены квартиры! Чистота, порядок, богатая обстановка сразу бросаются в глаза. Действительно, нам есть чему поучиться у германцев.
Сейчас я работаю на заводе, на двух шлифовальных машинах. Восемь дней работал с немецким мастером, а с 10 июля работаю самостоятельно. Работа нравится мне. Первоначально было трудно: с непривычки к заводскому труду болели ноги, голова, все тело. А сейчас ничего - привык. Условия бытовые хорошие, а дальше еще лучше будут: это видно по всему. Да оно и понятно —всякое дело сразу не делается, а постепенно.
Пока до свидания.
С приветом Петр Колодий.
ОТ РЕДАКЦИИ: Петр Колодий—геничанин. Ранее он работал плановиком на геническом Рыбзаводе".
("Азовский вестник", Геническ, 1942, № 34 (26, август), с. 1).