"Не только к звукам арф и лир мы будем приучать детей..."

"...Мир коммунизма - дерзкий мир 
Больших желаний и страстей".  


75 лет назад некоторые советские люди, оказавшиеся на временно оккупированных территориях, уже работали по возможностям, а получали по потребностям: 
"Письма из Германии
Выдержка из письма Дуси Н.
Нойсс, 4 июня 1942 г.
Дорогие родители! Сообщаю вам, что я совершенно здорова и нахожусь в городе Нойсс. Я счастлива, что прибыла сюда. Мы проехали почти всю Германию. Сколько замечательных, интересных вещей увидела я здесь! Какие горы, леса, города! Я вместе с Варей работаю на фабрике готового платья. Живем мы в общежитии. Везде царит изумительный порядок и чистота. Многие из нас уже обзавелись различной обувью; я себе тоже скоро кое-что куплю. Я живу прекрасно. Возле дома очень красивый садик, где мы обычно отдыхаем после работы. Недалеко от нас протекает прекрасная река Рейн. Мы были уже на море и катались на лодках. Трудно выразить словами все это великолепие. Какая здесь изумительная природа! Очень много цветов. Уже поспевают вишни крыжовник, абрикосы. Если бы я могла все описать, то нужно было бы писать целую книгу. Целую всех сердечно. Ваша Дуся.
***
Добрый день, дорогие родители!
Я нахожусь в Берлине уже 10 дней. После приезда сюда мы получили отпуск на 5 дней, а затем нас разослали по местам работы. Я живу у Отто Альбрехта с 17 мая. Моя жизнь идет совершенно по-иному. Я увидела здесь настоящую жизнь, о которой только слышала раньше. Работаю по возможности, а получаю все необходимое по потребности. Ем пять раз в день, что мне во сне раньше не снилось. Мои хозяева очень хорошие люди; они сделали мне много подарков, особенно к Троице. Подарили два сарафана крепдешиновых, две шелковых блузы, платье, шелковые чулки, шляпу и туфли. Все это замечательно красивые вещи. А когда жить хорошо, то и работается легко. Я очень довольна, что приехала сюда. Передаю вам привет моих хозяев. Целую вас всех крепко. Ваша Ольга".
("Донецкий вестник", Юзовка, 1942, № 55 (9, июль), с. 4).