"И пошла страна по путям большим, солнцем озарена, небом голубым..."

"...Партия ведет, 
Партия зовет 
Наш великий народ
 
К коммунизму вперед!"
 


60 лет назад в СССР один за другим поднимались на трибуну писатели-коммунисты:
"С тобой, наш ленинский ЦК!
Советские писатели одобряют решения Пленума ЦК КПСС
Москва
Коммунисты московской писательской организации и издательства "Советский писатель" горячо обсудили постановление июньского Пленума ЦК КПСС об антипартийной группе Маленкова, Кагановича и Молотова.
Собрание открыл секретарь парткома В. Сытин. С докладом о работе Пленума выступил первый секретарь правления Союза писателей СССР А. Сурков. Он говорил о том, с каким единодушием осудил Пленум
фракционную, антипартийную деятельность группы интриганов, оторвавшихся от партии, от народа.
- Пленум ЦК партии вскрыл опасный нарыв, - сказал А. Сурков. – Как выяснилось, группе интриганов не были дороги ни партия, ни судьбы нашего народа. Косные, замшелые люди всячески мешали великой работе, которую проводит партия.
В заключительной части доклада А. Сурков остановился на огромных задачах писательской организации. Он особо подчеркнул, с какой величайшей заботой относится ленинский Центральный Комитет
партии к вопросам дальнейшего развития советской литературы, какое большое значение сыграла встреча руководителей партии и правительства с литераторами накануне III пленума правления Союза писателей СССР.
- Наш долг – всегда быть верными помощниками партии в ее борьбе за построение коммунизма, - сказал А. Сурков. – Мы должны создавать произведения, отражающие героический путь советского народа – строителя коммунизма.
Один за другим поднимались на трибуну писатели-коммунисты. В страстных, взволнованных выступлениях они единодушно, решительно осуждали Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова за тайный сговор против партии.
А. Первенцев рассказал, с каким подъемом колхозники Кубани претворяют в жизнь решения XX съезда КПСС, как активно борются они за то, чтобы помочь нашей стране догнать в ближайшие годы США по производству молока, масла и мяса на душу населения.
- Мы это видим и всем сердцем верим в нашу победу. А догматики, фарисеи-начетчики, которые оторвались от народа, от партии, не видя этого, начали атаковать партию, выступать против ее правильного курса. Поведение Маленкова, Кагановича и Молотова – прямая измена ленинскому делу.
Л. Никулин, только что возвратившийся из поездки в Париж, рассказал, как продажная желтая пресса использует в своих целях всякие россказни о нашей стране.
- Но пусть враги не радуются! Наша партия стала еще сильнее, еще монолитнее. И пусть все знают, как мы, писатели-коммунисты, разгневаны и возмущены поведением участников антипартийной группы, которая стремилась подорвать коллективность руководства в партии!
В. Кожевников говорил о том, что фракционная деятельность антипартийной группы нанесла серьезный вред и литературе. И наша важнейшая задача сейчас – поднять идейный и художественный уровень наших книг, достойно встретить сорокалетие Советского государства.
- Только политические слепцы, вроде Маленкова, Кагановича и Молотова, не видели то живое и творческое, что характеризует жизнь нашего народа после XX съезда партии! – заявил Н. Родионов.
Выступления Л. Лагина, Е. Долматовского, Л. Ошанина, Б. Галина, В. Сытова были пронизаны мыслью о том, как народ верит своей партии и претворяет в жизнь ее решения, как партия последовательно и настойчиво проводит в жизнь политику, направленную на ослабление международной напряженности, за мир – против войны! И советские писатели – верные помощники партии – должны быть передовым отрядом интеллигенции в борьбе за реализацию решений партии.
- Никакие двурушники типа Шепилова, - заявил Л. Лагин, - не смогли сделать писателей "разменной монетой" в своей борьбе против партийного руководства.
Писатели-коммунисты единогласно приняли резолюцию, в которой горячо одобрили постановление июньского Пленума ЦК КПСС и решительно осудили раскольническую деятельность антипартийной группы".
"Литературная газета", 1957, № 81 (6, июль), с. 1).