"Над страною знамя реет, вахту мира все несут…

"… Кто войну открыть захочет,
Ждёт того суровый суд".


50 лет назад в СССР посуровели лица рабочих Корбачинского и Вохмана:
"Позор израильским агрессорам!
Трудящиеся Советского Союза единодушно одобряют Заявление Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств социалистических стран
**
Москва
Трудящиеся Кировского, Москворецкого, Октябрьского районов Москвы пришли 10 июня к зданию посольства Израиля, чтобы выразить свой гневный протест против израильской агрессии... Высоко над рядами демонстрантов подняты плакаты: «Позор израильским агрессорам!», «Руки прочь от арабских стран!», «Немедленно отвести войска захватчиков!».
Подходят все новые группы людей. Здесь рабочие завода «Красный пролетарий», завода координатно-расточных станков, многих других предприятий, учебных заведений, научных институтов.
Беседуем с кандидатом физико-математических наук И. Н. Одинцовой.
- Все мы возмущены тем, что Израиль напал на мирные арабские страны, - говорит она. – Нас привело сюда чувство интернациональной солидарности с арабскими народами, с их справедливой борьбой. Мы горячо одобряем Заявление Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств социалистических стран!
Подхожу к группе студенток педагогического училища № 1 имени К. Д. Ушинского. Их училище напротив здания посольства.
- Мы клеймим позором агрессоров, - заявила Людмила Колдашева. – Как будущие учителя мы не хотим, чтобы дети испытывали ужасы войны. Мы выражаем свою солидарность с арабскими странами.
...Рядом стоят двое рабочих станкостроительного завода имени С. Орджоникидзе. У них посуровевшие, гневные лица. Это – Илья Корбачинский и Геннадий Вохман. Они рассказывают, что у них на заводе проходят практику немало студентов из ОАР и других арабских стран.
- Мы знаем, - говорит Илья Корбачинский, - за спиной израильских агрессоров стоят империалисты США и некоторых других империалистических держав, которым не по нутру социальные и экономические завоевания арабских народов, их независимая политика. Но мы верим, что справедливое дело арабских народов восторжествует.
Демонстрантов возмутило наглое поведение израильских дипломатов, демонстративно отказавшихся принять их представителей. Обратил на себя внимание и тот факт, что у здания посольства на флагштоке поднят государственный флаг.
Демонстранты потребовали спустить флаг страны-агрессора. Голоса собравшихся сливаются в мощный клич:
- Долой агрессоров!
- Вон из Москвы!
- Руки  прочь от арабских стран!
**
Ленинград
Рабочие вечерних смен мартеновского, прокатного и копрового цехов Кировского завода собрались на митинг в связи с продолжающейся агрессией Израиля на Ближнем Востоке.
- Металлурги нашего завода, - сказал сталевар А. Варламов, - горячо поддерживают Заявление Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств социалистических стран. Это Заявление – суровое предупреждение агрессору.
- Советское правительство порвало дипломатические отношения с Израилем. Мы одобряем эту меру, - заявил вальцовщик прокатного цеха Ф. Денисов.
- Сегодня, как никогда, необходимы решительные совместные действия всех миролюбивых и прогрессивных сил – всех, кому дорого дело свободы и независимости народов.
Участники митинга единодушно приняли резолюцию, в которой одобряют Заявление Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств социалистических стран, ноту Советского правительства.
Митинги состоялись также на Ижорском заводе, Охтинском химкомбинете, объединении «Красный треугольник» и других предприятиях.
**
Минск
Трудящиеся Минска клеймят позором израильских агрессоров, развязавших войну на Ближнем Востоке. На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях города проходят митинги, на которых раздаются голоса протеста против израильской агрессии, выражается поддержка действиям Советского правительства.
На митинге коллектива завода медицинских препаратов выступил главный экономист предприятия Р. Куницкий. Он сказал:
- Правящие круги Израиля вместе с их пособниками – американскими и английскими империалистами, несут полную ответственность за беды, причиненные арабским народам.
Многолюдный митинг состоялся также на камвольном комбинете. В ткацком цехе собрались работницы, помощники мастеров, служащие. Выступив перед участниками митинга, заместитель начальника ткацкого производства П. Кузовкин заявил:
- Только что по радио передана нота Советского правительства правительству Израиля. Мы возмущены вероломством израильских властей и горячо поддерживаем решение Советского правительства о разрыве дипломатических отношений с Израилем.
Важнейшим документом, - продолжал оратор, - является Заявление Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств социалистических стран.
В принятой резолюции рабочие требуют от правительства Израиля немедленно прекратить военные действия против арабских стран.
**
Тбилиси
Электровозостроители, ткачи, швейники, обувщики, железнодорожники, текстильщики, все трудящиеся Грузии сурово осуждают агрессию Израиля против арабских государств, единодушно поддерживают решение правительства СССР о разрыве дипломатических отношений с Израилем. Об этом говорилось на многочисленных митингах.
Мастер ткацкого цеха Тбилисской шелкоткацкой фаьбрики Г. Шиукашвили заявил:
- Мы требуем выполнения Израилем решений Совета Безопасности ООН, немедленного прекращения агрессии и восстановления мира на Ближнем Востоке. Война, разжигаемая империалистами и их израильскими пособниками, чревата опасностями. Надо обуздать агрессоров. Серьезным предупреждением для них вяляется Заявление Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств социалистических стран.
Митинги протеста прошли в Кутаиси, Сухуми, Батуми и других городах республики.
**
Таллин
Ноту Советского правительства правительству Израиля коллектив Таллинского таксомоторного парка услышал по радио.
- Израильские агрессоры, - заявил на состоявшемся митинге шофер А. А. Тыкке, - не считаются ни с нормами международного права, ни с решениями Совета Безопасности, ни с требованиями мировой общественности. Советское правительство поступило совершенно правильно, порвав дипломатические отношения с Израилем. Агрессоры должны понять, что их действия не останутся безнаказанными.
В принятой резолюции коллектив парка одобряет Заявление Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств социалистических стран и требует прекращения агрессии Израиля против арабских государств".
("Восточно-Сибирская правда", 1967, № 137 (13, июнь), с. 3).