"Заявляют люди смело всех народностей и вер…"

"… «Дело мира — наше дело,
Мы за мир, за СССР»".
  

70 лет назад советские люди с удовлетворением узнали об окончательном разгроме польских социалистов: 
"Коммюнике польского министерства общественной безопасности
Варшава, 9 июня. (ТАСС). В польской печати вчера было опубликовано коммюнике министерства общественной безопасности о раскрытии подпольной террористической организации ВНР ("Вольность, рувность и неподлеглость"), действовавшей в тесной связи с андерсовской разведкой, и об аресте ее членов. В коммюнике говорится: "Во время ликвидации шпионской диверсионно-террористической организации, возглавляемой эмиссарами второго корпуса Андерса, была установлена тесная связь андерсовской разведки с действующей в стране подпольной организацией ВРН. Эта организация предоставляла иностранной разведке шпионские сведения, а также сотрудничала в деле организации террористических актов. Следствие обнаружило, что деятельность этой организации была направлена на организацию диверсионных актов, проникновение ее агентуры в массовые рабочие организации с целью вызвать в них нездоровые настроения, распространение антисоветских слухов, создание военных настроений и т. п. Деятельность ВРН, направленная против демократических стран и стабилизации внутриполитического и экономического положения в стране, тесно координировалась с деятельностью других подпольных фашистских организаций. В так называемом "Согласительном комитете польских
подпольных организаций и партий", во главе которого стоял известный сенатор Липинский, находился также представитель ВРН Обарский, ныне арестованный органами общественной безопасности. Те же центры, которые фигурировали в ВИН (подпольная террористическая организация "Вольность и неподлеглость") и андерсовской разведке, имеют место и в ВРН.
Установлена также непосредственная организационная связь руководящих деятелей этой организации в стране с руководителями ВРН за границей Сигизмундом Зарембой, Циолкошем и другими.
Органы общественной безопасности провели аресты ряда руководящих деятелей ВРН и, между прочим, Казимира Пужака, Тадеуша Струм, Юзефа Дзенгелевского, Владислава Вильчинского, Виктора Кравчика. Во время обыска на квартире Казимира Пужака найдены шпионские материалы, обнаруженные ранее у начальника андерсовской разведывательной сети, а также большое количество долларов. Во время обыска, произведенного в Варшаве, на Панской улице, 83, был обнаружен склад литературы ВРН, в том числе брошюры Зарембы и антигосударственные листовки. Ликвидирована также ячейка ВРН, занимавшаяся производством фальшивых документов, причем в руки властей попало много вещественных доказательств, много печатных материалов и т. д. Обнаружены также материалы разведки, которые направлялись в организацию ВИН и иностранные разведки. У главного кассира ВРН Мисиоровского обнаружена в ящике с двойным дном часть денежных средств этой организации в американской валюте на сумму 55 тыс. долларов.
Следствие продолжается".
("Советский Сахалин", 1947, № 115 (13, июнь), с. 4).