"А над ними на стене, рядом с образами…"

"…Ворошилов на коне 
В самодельной раме".


60 лет назад подолгу гостил у зарубежных корешей товарищ Ворошилов:    
"Звезды Вьетнама
А. Софронов
… Совсем немного прошло времени – всего 13 дней, - как прилетел К. Е. Ворошилов в Джакарту, но за это время была вписана новая глава в отношения двух народов. Наши народы стали ближе, больше узнали друг друга. Выступления Климента Ефремовича, его задушевная сердечность тронули в Индонезии многих, и даже те, кто не очень поощрительно смотрел на приезд советских гостей, теперь признают: да, все оказалось хорошо. Удивительная сердечность царила в день проводов К. Е. Ворошилова на аэродроме, она ощущалась и в речи президента Сукарно и в шумных возгласах жителей Джакарты.
Вот уже закончены речи. К. Е. Ворошилов, его спутники и провожающие подходят к самолету. Мы не слышим слов, произносимых перед прощанием, но ясно видим: вот Ворошилов обнял Сукарно, Сукарно заключил в дружеские объятия Рашидова, Сукарно пожимает руки Елютину и Федоренко… Перед Климентом Ефремовичем – дети президента Сукарно: маленькая девочка и стриженный наголо мальчик. Климент Ефремович целует их. Не успел он выпрямиться, как ему подносят цветы студенты Джакарты. Мы не слышим слов, мы только видим, но как все ясно…
Климент Ефремович, взволнованный входит в самолет; хорошо встречали, но как провожают! Гудят турбины. Проносятся мимо толпы людей. Аэродром. Город с красными черепичными крышами. Зеленовато-синяя вода пролива. Черные острова с зелеными отмелями…
Начинается будничная пассажирская жизнь. Командир корабля Константин Петрович Сапелкин выдает специально отпечатанные удостоверения о пересечении экватора. Сам себе он не может подписать такой документ. Удостоверение ему заверяет Климент Ефремович. Он пишет: "Свидетельствую (без клятв), что сие совершено с нашим участием. 19/V-57 г. Борт "Ту-104". К. Ворошилов".
Климент Ефремович посылает по радио прощальную телеграмму президенту Сукарно. Пишется текст поздравительной телеграммы товарищу Хо Ши Мину в связи с днем рождения.
Климент Ефремович подходит к дремлющему в кресле профессору-терапевту Владимиру Харитоновичу Василенко и берет его за руку.
- Пульс?
Василенко открывает глаза и улыбается, - очевидно, его пациент чувствует себя неплохо, если так мило шутит. Василенко все же проверяет пульс у товарища Ворошилова. Привычным взглядом следит за движением секундной стрелки.
- Семьдесят шесть, - говорит Василенко, опустив руку Климента Ефремовича.
- Семьдесят шесть лет и пульс семьдесят шесть, полное совпадение, - шутит маршал…
Самолет начинает снижаться. Вот уже и Бирма. В открывшуюся дверь врывается горячий воздух. Приветливо улыбаясь, у самолета стоят премьер Бирмы У Ну и другие члены бирманского правительства. Слышен чей-то голос:
- Здесь сегодня сорок один градус тепла.
- Да, прижимает, - говорит Ворошилов, вместе с премьером У Ну направляясь в ресторан аэропорта.
В Рангуне все пересаживаются на "Илы", так как в Ханое аэродром не приспособлен для приема "Ту-104".
…До захода солнца предстоит прилететь в китайский город Куньмин – столицу провинции Юньнань. Полет слегка осложняется – предлагают надеть кислородные приборы. Надо пройти над грозовым фронтом. Но, что называется, на лету летчики меняют решение: крутой вираж – и через несколько минут над нами вновь чистое голубое небо.
Вот горы словно отстают от самолета. Впереди широкая долина, большое горное озеро. Падает стрелка показателя высоты. Но и тогда, когда колеса самолета касаются асфальта, стрелка застревает на 1900 метрах. На этой высоте лежит город Куньмин. Нас встречает довольно прохладный воздух.
- У вас весна?
- У нас почти всегда весна – 260 дней в году. Наш город так и называют городом вечной весны, - говорят нам китайские друзья, протягивая душистые букеты цветов.
А по аэродрому гремит буря оваций. Это встречают Климента Ефремовича жители провинции Юньнань…
Полученные накануне сведения говорили о том, что в Ханое очень жарко, больше сорока градусов в тени при повышенной влажности. Но чем ближе самолет подходит к Ханою, тем больше туч стелется над землей. Хочется увидеть эту новую землю, а ее нет, она скрыта облаками. Только возле самого Ханоя самолет выныривает из облаков. Идет дождь, мокрые поля, мокрые крыши, лужи на дорогах.
На аэродроме масса людей. Люди укрываются от дождя плащами, натягивая один плащ на несколько человек.
Быстро подходит товарищ Хо Ши Мин. Он в светлой одежде. Климент Ефремович выходит из самолета, обнимает Хо Ши Мина, спрашивает:
- Получили ли нашу телеграмму?
- Получил. Сердечно благодарю вас,- говорит товарищ Хо Ши Мин…"
("Огонек", 1957, № 23 (2, июнь), с. 2).