"В деревне у Плоешти полк задержался наш…"

"…Позвал меня на ужин
Батрак Роман Чадаш.
Отдал ему зерно я
С родной земли своей:
- Коль хочешь быть счастливым,
Зерно мое посей.
На светлых, вольных нивах
Взросло у нас оно.
Тебе я сквозь сраженья
Принес свое зерно!"
  


65 лет назад советские люди с негодованием встретили известие о том, что бывший румынский товарищ Василе Лука создал трудности в снабжении трудящихся:
"Пленум ЦК Румынской рабочей партии
Бухарест, 29 мая. (ТАСС). Газеты «Скэнтейя» публикует сообщение о том, что 26-27 мая с. г. состоялся  пленум ЦК Румынской рабочей партии.
Пленум обсудил доклады о серьезнейших отклонениях от политики партии, допущенных бывшим руководством министерства финансов и Государственного банка Румынской Народной Республики в финансово-банковской системе и товарообмене. Пленум отметил, что, потеряв классовое чутье, Василе Лука оторвался от партии, от рабочего класса, окружил себя враждебными элементами, выступил против генеральной линии партии, насаждал правооппортунистическую линию стимулирования капиталистических элементов деревни и города, причинил большие убытки государству и создал трудности в снабжении трудящихся.
Теохари Джорджеску проявил примиренческое отношение к правому уклону В. Лука, пытался скрыть свои собственные правооппортунистические ошибки, не проявил достаточной активности в борьбе против классового врага и допустил потерю революционной бдительности.
В связи с этим пленум ЦК Румынской рабочей партии единогласно постановил:
Вывести В. Лука из состава Румынской рабочей партии и вопрос о нем поставить перед комиссией партийного контроля ЦК партии;
Вывести Теохари Джорджеску из состава секретариата Политбюро и Оргбюро ЦК Румынской рабочей партии и направить его на низовую работу.
Пленум переизбрал Политбюро, Оргбюро и секретариат ЦК партии.
Выступивший на пленуме с заключительной речью генеральный секретарь ЦК Румынской рабочей партии Г. Георгиу-Деж подчеркнул, что характер прений на пленуме и принятые пленумом решения показали нерушимое единство партии и ее руководства в непримиримой борьбе за ликвидацию оппортунизма и примиренчества в рядах партии".
("Советский Сахалин", 1952, № 129 (1, июнь), с. 4).