"Счастливую жизнь на земле созидая, страны могучие дружат..."

"… Советская юность и юность Китая
Братству всемирному служат".
  


65 лет назад подошел к концу медовый месяц товарищей Ворошилова и Мао- Цзэ-дуна:
"Цзай-цзянь! – До свидания!
- Скоро ли возвратится Председатель Во? – то и дело в последние дни нетерпеливо спрашивали у нас многочисленные знакомые и незнакомые, пожилые и юные пекинцы. – Наверное, эта поездка утомила нашего товарища Ворошилова? Ведь в Джакарте и Ханое гораздо жарче, чем у нас, в Пекине.
Когда 24 мая Климент Ефремович Ворошилов и сопровождающие его Ш. Р. Рашидов, В. П. Елютин, Н. Т. Федоренко и другие вернулись в Пекин из своей поездки, это была, пожалуй, встреча не гостей, а своих, особо дорогих и почетных родственников, возвращающихся домой из временной отлучки, - такими задушевно близкими стали советские гости в Китае всем от мала до велика.
- Да, мы чувствуем себя на чудесной китайской земле, как в родном доме, и среди братского китайского народа, как в родной семье, не раз с волнением говорил китайским друзьям и сам товарищ Ворошилов.
Вернувшись в Пекин из далекого путешествия по тропическим землям, с лицом, совсем потемневшим от загара, от чего стали еще белоснежнее его седины, Климент Ефремович уже на следующее утро находился на Великой китайской стене. И тут, молодо шагая впереди всех к самой высокой точке стены, пытливо вглядываясь во все детали величайшего сооружения древности, он скоро оставил позади себя многих притомившихся на крутом подъеме спутников. На увещевания товарищей, пытавшихся устроить передышку в пути, Климент Ефремович ответил:
- А вот дойдем до вершины, тогда можно будет и передохнуть.
Взяв из стены кусочек древней извести, скрепляющей кладку, и один из обомшелых камней, вывалившихся из стены, Ворошилов сказал:
- Если хозяева не имеют ничего против, мы увезем этот камень в Москву как драгоценнейшую память о великом творении китайского народа-труженника.
Рассматривая на ладони белый обломок древнего цемента, испробовав пальцами его крепость, Климент Ефремович добавил:
- Вот такого вечного замеса, такой спайки и братская дружба наших народов.
...Наступил день отбытия дорогих советских гостей из великой братской державы. На тот же аэродром Наньюань, куда полтора месяца назад опустился «ТУ-104», с рассвета хлынули многотысячные колонны пекинцев, поток автомашин.
В окружении соратников – Лю Шао-ци, Чжу Дэ, Чжоу Энь-лая и других деятелей КНР появились на аэродроме товарищи Мао-Цзэ-дун и Климент Ефремович Ворошилов.
- Хотя мы на время расстаемся, - сказал Мао Цзэ-дун, не снимая своей руки с плеча Климента Ефремовича, - но сердца народов Китая и Советского Союза всегда останутся тесно слитыми воедино.
И товарищ Ворошилов, горячо поблагодарив весь китайский народ за великодушный братский прием, за самые задушевные напутствия и пожелания, закончил свою прощальную здравицу словами, полными теплоты:
- До свидания, дорогие товарищи и друзья! Цзай-цзянь!
Собственный корреспондент «Литературной газеты»
Пекин. (По телефону) ".
"Литературная газета", 1957, № 64 (28, май), с. 1).