"Все, как один, на сраженье за мир…"

"… Голос растет от Москвы до Сиднея.
Голос, как птица, летит за Памир:
- Руки кровавые прочь от Кореи!"
  


65 лет назад в авангарде бдительно следящих за происками американских империалистов шли обычные советские люди:
"Мир будет упрочен, война  не пройдет
Обзор стихов начинающих авторов
Американские империалисты при поддержке предателей английского и французского народов, напрягают все усилия к тому, чтобы огнем и кровью проложить себе дорогу к мировому господству.
Вот уже более двадцати месяцев империалистические разбойники истребляют миролюбивый корейский народ, применяя при этом все виды оружия, вплоть до бактериологического.
Но ни бесчеловечные массовые убийства, ни ужасы бактериологической войны не сломили воли корейского народа и его решимости добиться победы над врагом.
Все честные люди мира на его стороне. Пятьсот миллионов человек, подписавших Обращение Всемирного Совета Мира о заключении пакта между пятью великими державами, сумеют остановить обезумевших захватчиков.
Трудящиеся Бурят-Монголии, как и всего Советского Союза, полны решимости отстоять дело мира. Ярким свидетельством горячей солидарности с героическим корейским народом и непреклонной воли к миру являются десятки и сотни писем, написанных стихами, ежедневно
поступающих в «Бурят-Монгольскую правду» от тружеников полей, рабочих предприятий, учащихся. Все они твердо уверены, что мир будет упрочен на земле, и единодушно заявляют о своем стремлении отдать все силы для строительства коммунизма в нашей стране, для еще большего укрепления могущества своей горячо любимой Родины.
Какие высокие и благородные чувства простых советских людей вложены в строки этих произведений! Пусть стихи эти слабы по своим художественным и поэтическим достоинствам, пусть им далеко еще до совершенства. Главное в том, что они выражают волю всего советского народа, всего прогрессивного человечества.
Вот что пишет из села Турунтаево Прибайкальского аймака инвалид Великой Отечественной войны И. Е. Соловьев.
   ... В Америке банкиры
   Народам вновь грозят войной,
   Но на пути их лагерь мира
   Стоит гранитной стеной.
   В его рядах страна свободы
   С великим Сталиным идет.
   Так пусть на радость всем народам
   Наш Сталин много лет живет!
Рабочий леспромхоза И. Калашников в стихотворении «Думы о мире» рассказывает, о чем думает мать, стоя над колыбелью своего маленького сына: «Спи спокойно, - говорит она, - твой покой не нарушит сирены вой. Не для того советские люди прошли всю Европу, чтобы снова им угрожали войной».
Эту же мысль продолжает В. Возяков:
   Будь же спокоен, родимый,
   Мы не дадим вражьей силе
   Смех твой развеять счастливый
   Гулом кровавой войны.
   Слышишь, идут миллионы
   Армией тесно сплоченной
   В бой за счастливую жизнь,
   За мир и счастье народов земли!
Беспредельная любовь трудящихся к Великому Сталину, непоколебима их вера в могучий его гений. Этими чувствами проникнуты буквально все стихи начинающих авторов: В. Ерофеева, С. Тентилова, Н. Вершинина, А. Сатюкова, А. Козлова, И. Капустина и многих других.
Твое ученье бессмертно, мудрый Сталин! – восклицает ученица 7-го класса Курумканской средней школы А. Батуева:
   Ты дал нам счастье на земле
   И мы, дети советской страны,
   Будем бороться за мир во всем мире!
Проживающий в с. Адамово Баргузинского аймака А. Паньков обращается с призывом:
   Кто хочет мира – дружней сплотимcя!
И как бы отвечая на этот призыв, М. Астрихинский из Заиграево пишет:
   Лишь с сильным считаются враги.
   Они боятся нашей мощи, -
а В. Байбородин из Еравны прямо заявляет:
   Ну, а если кто навяжет нам войну,
   Снова встанем мы железною стеной.
Простые люди всего мира бдительно следят за происками американских империалистов. Ни одно их злодеяние не пройдет безнаказанно. Поджигателей войны ожидает тот же бесславный конец, каким завершили свой кровавый путь гитлеровские людоеды.
   Запомните дельцы из Нью-Йорка,
   В руках чьих факелы войны чадят,
   По всей земле простые люди зорко
   За вашими движениями следят.
                                                      (Д. Обухов).
Об этом же пишут тт. В. Мичков, М. Фомина, В. Клюхикин, Л. Бондаренко, А. Рябоволов, Г. Сурганов, Л. Кизнова, И. Зуев, Н. Ковалев, В. Борисов, В. Федин, А. Ковалева, Г. Гонсурунов, А. Какзулин, В. Андреев, Ю. Тхор, И. Колзлов, А. Простокишина, Д. Карпинская, К. Оленников и десятки других начинающих авторов. Это – голос всего бурят-монгольского народа, который вместе с народами нашей великой Отчизны уверенно идет к сияющим вершинам коммунизма".
("Бурят-Монгольская правда", 1952, № 64 (29, март, с. 2).