"Для больного человека нужен врач, нужна аптека…"

"… Входишь – чисто и светло,
Всюду мрамор и стекло".


70 лет назад в СССР большая концентрация внимания требовалась для приготовление аптечных смесей:
 "О шиповнике и вежливости
В Дербинскую аптеку зашел гражданин и, переминаясь с ноги на ногу, ждал удобного случая, чтобы подать рецепт. Но... три сотрудницы аптеки вели между собой оживленный разговор на какую-то отвлеченную тему и не обращали внимания на вошедшего. Была там еще одна женщина – фармацевт, она занималась приготовлением какой-то смеси и тоже не обращала внимания на окружающее.
Наконец, осмелившись, посетитель спросил: «Разрешите узнать, что я могу у вас получить для закрепления зубов». Женщина, которая готовила смесь, произнесла, вернее, прокричала: «Что вам здесь, справочное бюро?». По выражению ее лица можно было заметить, что она вообще не хочет с ним разговаривать.
Несколько смущенный после этих грубых слов, посетитель спросил приниженным голосом: «А шиповника мне сможете отпустить?». Тогда одна из сотрудниц с суровой гримасой, сказала: «Давайте». «Что давать?» - в недоумении спросил гражданин. «Газету или шапку, мне безразлично, во что я вам буду взвешивать». Бумаги у покупателя не оказалось и он попросил завернуть в свою. В ответ услышал новые грубости.
Выведенный из терпения, покупатель попросил позвать заведующую аптекой? Тогда фармацевт отрекомендовалась: «Я заведующая, что вам от меня нужно?» Посетитель пожаловался, что сотрудницы ведут себя очень невежливо.
- Ах, так, не отпускайте ему ни одного грамма шиповника, - прогремел повелительный голос заведующей аптекой.
Возмущенный дерзостью заведующей, гражданин поспешно вышел. Будучи невольным свидетелем (я вошел в аптеку одновременно с этим гражданином) разыгравшейся в моем присутствии «драмы» и, учитывая, что и меня может постигнуть та же участь, я счел нужным уйти.
Пора заведующему Кировского райздрава т. Карпову призвать к порядку сотрудников Дербинской аптеки.
П. Чулымов".
("Советский Сахалин", 1947, № 58 (22, март), с. 4).