"Но гневный слышится ответ рабочих профсоюзов…"

"… "Сегодня рук свободных нет
Для смертоносных грузов!"


50 лет назад советским людям было, чем заняться в свободное от работы время:
"Трудящимся Адена
"Дорогие аденские братья, просим вас принять изготовленный нами бюст товарища Али Хуссейна Эль-Кади как символ глубоких чувств дружбы и солидарности, объединяющих трудящихся и рабочий класс Советского Союза и Адена".
Такими словами заканчивается письмо рабочих и специалистов ленинградского завода "Монумент-скульптура", адресованное трудящимся Адена (юг Аравийского полуострова).
Али Хуссейн Эль-Кади посвятил всю свою жизнь борьбе за независимость своей родины, был председателем Конгресса профсоюзов Адена. В феврале 1966 года он был злодейски убит агентами империализма и реакции.
Узнав о желании трудящихся Адена увековечить память борца за свободу, рабочие завода "Монумент-скульптура" и участники самодеятельной студии изобразительного искусства при Доме культуры работников просвещения решили оказать им помощь. В свободное от работы время они изготовили бюст Али Хуссейна Эль-Кади и в ближайшее время намерены отправить его в Аден.
На снимке: коммунисты чеканщик М. Н. Щербаков (слева) и мастер Н. С. Шувалов за работой над бюстом Али Хуссейна Эль-Кади".
("Люберецкая правда", 1967, № 19 (1, февраль), с. 1).