"Ручей в овражке еле слышно поет о чем-то о своем…"

"… И машет белой веткой вишня:
«Растем, товарищи, растем!»"


70 лет назад на советскую колхозную улицу пришла лафа:
«Светлая жизнь
Тихий вечер спустился на землю. Вышла полнолицая луна и мягким светом залила колхозную улицу. Откуда-то доносятся звуки гармошки, слышатся веселые голоса. Вот они ближе и ближе. Молодой, сильный голос запевает:
«Растяни гармошку шире,
Пусть девчата подпоют,
Чтобы знали во всем мире,
Как колхозники живут…»
…Как живут колхозники?
- Живут так, что лучше и не надо, - ответил нам пожилой колхозник сельхозартели «Красный Борок» Александр Михайлович Грачев.
И он прав. Светлая, радостная жизнь пришла и крепко обосновалась в колхозной деревне. Нужды и горя, чем была полна старая деревня, нет и в помине. Зажиточно и культурно живут колхозники. Полноценный
трудодень – результат упорного труда – обеспечивает светлую жизнь.
Зайдите в любую избу. Прекрасная мебель, зеркала, картины. Редкий колхозник не выписывает газету. Все уже привыкли к этому.
В колхозных избах – 350 радиоточек, колхозники имеют 180 велосипедов, десятка три патефонов, много гармошек.
… В клубе колхоза «Пролетарий» молодежь ставит пьесу «Женитьба бригадира», выступает с концертом. Сто колхозников-зрителей дружно аплодируют своим артистам.
… Пожилой колхозник Николай Михайлович Груздев после трудового дня побрился в колхозной парикмахерской, попарился в бане и, прохлаждаясь за чашкой чая, читает газету.
… Колхозница Клавдия Николаевна Корякова, жена погибшего на фронте героя, с двумя детьми накануне Октябрьского праздника переселилась из старой халупы в новый дом.
Новые дома построили себе также колхозницы Е. В. Еркова, М. П. Исакова, А. И. Сысоева и другие.
… К счетоводу колхоза «Память Кирова» А. В. Чеперегину приехал в гости племянник – майор орденоносец. Хозяин чокается с дорогим гостем, угощает его всевозможными яствами.
… Председатель колхоза «Красный Борок» М. Н. Родичев поехал на мотоцикле в Сокол, на заседание исполкома.
Все это – обычные события в жизни колхозного села. Все моются в бане и читают газеты, все уходят в клуб на спектакли и дома слушают радио, все имеют родственников – офицеров-орденоносцев и многие колхозники сами награждены орденами и медалями за боевые подвиги на фронте и героические дела в тылу.
Культура прочно вошла в быт колхозников. В сельсовете – пять школ, 3 начальные и 2 неполные средние. Все дети учатся. А окончив учение дома, едут учиться в Вологду, Ленинград, Москву.
У Александра Михайловича Грачева – два сына-студента. Один – Александр – учится в Вологодском Молочном институте, другой – Валентин – в Ленинградском институте гражданской авиации. Колхозник артели «Память Кирова» Анатолий Васильевич Кряквин, подполковник-орденоносец, учится в Военной Академии.
Многие молодые колхозники, получив среднее и высшее образование, стали видными работниками-специалистами. Среди них: врачи, учителя, агрономы, летчики, трактористы-механики.
- Да, здорово шагает наша колхозная деревня! – сказал председатель сельсовета Николай Григорьевич Калин, когда мы вместе с ним выявили все эти факты и примеры. А ведь мы как-то пригляделись к этому и не замечаем своего роста.
Рост продолжается. Скоро в колхозах Боровецкого сельсовета загорится электричество. Прокладывается электролиния, ставятся столбы, строятся трансформаторные будки. В строительство уже вложено 25 тысяч рублей. Шефы – рабочие завода имени Свердлова – дают оборудование.
- К новому году, - говорит тов. Калин, - загорится свет в колхозных избах. На первое время поставим 500 лампочек, а потом – тысячу.
Радостную жизнь колхозников осветит лампочка Ильича.
Так и должно быть!
С. Голубков,
П. Куликов».
("Красный Север", Вологда, 1946, № 244 (10, декабрь), с. 2).