"От черноморских вод до зыби океана..."

"...Один победный клич гремит во всех краях: 
Клянемся ускорять победу неустанно 
Всей доблестью в труде, всей храбростью в боях.
 


75 лет назад некоторые советские люди на временно оккупированных территориях до краев наполняли дни трудом:
"Семеро энтузиастов
Еще за окраиной шахты слышалась орудийная пальба, когда с Гладковского рабочего поселка пришли на разрушенную шахту № 73 Болдов и техник Кузнецов. С ними были старые рабочие два брата Березы, опытные забойщики, крепильщики Вуколов, Дорошенко и Барышев. Они внимательно осмотрели всю поверхность шахты, потом зажгли лампочки Вольфа, и один за другим спустились по центральному уклону в шахту. Весь день они провели под землей, а когда вышли на-гора издали доносились взрывы артиллерийской дуэли. Они слышались уже гораздо дальше, чем утром.
—Большевики еще стреляют, вполголоса сказал Болдов.
—Пусть, махнул рукой Кузнецов, — все равно их песенка спета. Война для нас кончилась, начался мирный труд. Шахту мы восстановим за всякую цену.
Это было 25 октября 1941 г. А 26 октября группа людей под руководством г.г. Болдова и Кузнецова уже разбирала развалины здания, расчищала мусор, возила со склада лес, строила надшахтное здание. Кузнецов привел свою собственную лошадь с упряжью и телегой. Позже были возвращены лошади, уведенные с конного двора шахты. Привезли крепежного леса.
Крепильщики Вуколов и Дорошенко приступили к раскреплению уклона. К вечеру показалась первая вагонетка с породой. Проходили дни, наполненные до краев высоким трудом. Крепильщики Вуколов и Дорошенко раскрепили сплошной завал центрального уклона, не упустив ни грамма кровли. А 6-е ноября было радостным днем для горняков шахты № 73. Впервые после разрухи уголь был выдан на-гора.
Так увенчались успехом усилия семерых героев, пришедших на шахту под гул орудийной канонады.
Фронт работ развертывается.
И. Кривулин".
("Донецкий вестник", Юзовка, 1941, № 6 (4, декабрь), с. 3).