"Солнечна страна Советов!.."

"…И, в сияньи гордой славы,
Полон мудрости заветов
Наш Учитель величавый".


70 лет назад не самые худшие свои строки посвящали советские писатели улучшению лугов и расширению поливных площадей в колхозах:
«Слуга народа
Хоца Намсараевича мы застали в его рабочем кабинете. Он сидел за большим письменным столом и работал над очередной главой новой повести. Герои будущей повести – это вчерашние фронтовики, которые одержав победу над злейшими врагами социалистической Родины, вернулись на трудовой фронт. Они с энтузиазмом взялись за выполнение программы четвертой сталинской пятилетки. У них одно стремление – как можно быстрее восстановить народное хозяйство и сделать свою Отчизну еще более передовой, культурной и богатой. Эту повесть писатель думает закончить в 1948 году. Хоца Намсараевич закончил повесть «Алтан зэбэ», что по русски означает «Золотая стрела». В новом произведении тов. Намсараев показал работу одного колхоза в дни Великой Отечественной войны, жизнеспособность и преимущество нашего колхозного строя. Писателем также подготовлен для издания в 1947 году сборник стихов (свыше 1000 строк). В сборник включены стихи, написанные после войны.
Несмотря на большую загруженность творческой работой, Хоца Намсараев активно участвует в общественной и политической жизни республики.
Свято выполняет он свои депутатские обязанности. Писатель тесно связан со своими избирателями. После первой сессии Верховного Совета СССР Хоца Намсараевич побывал у своих избирателей, где выступал с докладом о решениях сессии.
К колхозникам сельскохозяйственной артели имени Кирова, Кяхтинского аймака, депутат приехал прямо на полевой стан.
Депутат Намсараев, будучи в кударинском аймаке, посетил аймачную больницу, где провел беседу с больными и медицинским персоналом о решениях сессии Верховного Совета СССР. В конце беседы к нему обратился больной тов. Писарев. Тов. Писарев – учитель, 40 лет своей жизни он отдал делу народного просвещения, а сейчас серьезно заболел. Благодаря вмешательству депутата тов. Писарев был направлен лечиться в санаторий.
Депутат ведет регулярную переписку с избирателями. Ему пишут по самым различным вопросам. Группа колхозниц сельскохозяйственной артели «Искра Ленина», Кударинского аймака написала ему о плохой работе Тамирского сельпо. Проверив жалобу, тов. Намсараев поставил этот вопрос перед Министерством торговли БМАССР. В результате были приняты меры по обеспечению сельпо товарами первой необходимости.
С помощью депутата тов. Намсараева приобрела автомашину сельскохозяйственная артель «Улан-Табангут», Кяхтинского аймака.
Часто выступает  тов. Намсараев по радио и на страницах печати. Статья по улучшению лугов и расширению поливных площадей в колхозах была опубликована в газете «Бурят-Монголой Унэн». В ней тов. Намсараев, как знаток луговодства, дает практические советы колхозникам республики по улучшению луговых угодий. В своих выступлениях по радио Хоца Намсараевич призвал колхозников-избирателей по-большевистски бороться за выполнение и перевыполнение государственного плана развития общественного животноводства, являющегося основной отраслью колхозов.
Хоца Намсараев, как писатель и депутат, большую заботу проявляет о молодых писателях Бурят-Монголии.
Так выполняет свои обязанности слуга народа депутат Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик старейший писатель Бурят-Монголии Хоца Намсараевич Намсараев.
А. Нагаслаев».
("Бурят-Монгольская правда", 1946, № 242 (5, декабрь), с. 1).