"Мы глядим на Корею, где наши друзья…"

"… Бьют врага, нанесенного злым океаном, -
Чтобы вольно вздохнула корейцев семья
И навечно Сеул обнялся бы с Пхеньяном…"


65 лет назад советские люди следили за новинками пхеньянской культурной жизни:
«Хроника
Литература и искусство за рубежом
Театр под землей
Героический Пхеньян живет и борется наперекор всем стараниям американских варваров. В этом разрушенном, подвергающемся зверским бомбардировкам городе по инициативе Корейской партии трудящихся возник новый театр.
Корейские горняки создали под землей, на глубине пятидесяти метров, зрительный зал, фойе, гардероб, комнаты для артистов, склад реквизита. Техники соорудили сцену, снабженную всем необходимым оборудованием, вплоть до прожекторов.
Недавно в театре состоялся просмотр новой пьесы драматурга Хан Вон Сика «Люди из шахты». Как драматург, Хан Вон Сик выступил впервые в 1950 году с одноактной сатирической пьесой «Смотрите на них». Пьеса высмеивает атомную истерию в США.
Свою творческую деятельность Хан Вон Сик начал после освобождения Кореи Советской Армией. До этого он шесть лет томился в японской тюрьме. Молодой писатель посвятил свое новое произведение борьбе корейского народа с оккупантами, его безграничной любви к отечеству и жгучей ненависти к тем, кто опустошает родную землю. Действие пьесы начинается в октябре 1950 года, когда корейская Народная армия отходила на север, теснимая превосходящими силами врага. Одна из угольных шахт в районе Пхеньяна готовится к эвакуации. Во время бомбардировки гибнет директор шахты, пользовавшийся любовью и доверием шахтеров. Однако, смерть директора не надолго прерывает ход эвакуационных работ: руководство берет в свои руки председатель партийной организации предприятия.
Во втором акте мы видим американцев и лисынмановцев, учинивших зверскую расправу над шахтерами – членами партии и активистами, которые не успели покинуть шахту. В двух следующих актах драмы показана борьба партизанского отряда, организованного шахтерами. К Пхеньяну подходят части корейской Народной армии и китайских добровольцев, преследующие американские войска.
Партизаны соединяются с регулярными частями и получают задание – не дать американцам разрушить шахту и прежде всего электростанцию, снабжающую ее энергией.
Американцы пытаются взорвать электростанцию. Ее обороняет вооруженная пулеметом и гранатами женщина – электромонтер Ким Ун Сун. Она гибнет, но не дает врагам завершить их черное дело.
Пхеньян освобожден, освобождена шахта, которая снова начинает работать для родины, для победы над захватчиками.
Пьеса «Люди из шахты» правдиво показывает героизм народа, сражающегося за свободу, и разоблачает дикие зверства американских захватчиков, чьи самолеты зачастую кружат над городом в то время, когда зрители аплодируют автору и артистам».
"Литературная газета", 1951, № 133 (10, ноябрь), с. 3).