"Сёма бросился к соседям, а соседи говорят…"

"… — Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд".


60 лет назад в СССР не было такой силы, которой была бы по зубам сила коллектива:
«Призвать к порядку дебоширов
В доме № 57 по улице Кирова, на тринадцатом участке, проживают
работники нашего комбината: Суханов, Гансаматов и Курманов. Они часто устраивают у себя в квартире коллективные пьянки и нарушают правила социалистического общежития. Рядом с ними в квартире проживает жилец т. Косырев. Так как он не принимает участия в их пьяной компании, соседи решили его «проучить». В начале они запретили родной матери Косарева, проживающей в этом же доме, бывать у сына. Позднее стали применять физическую силу.
Например, 26-го августа в пьяном виде Гансаматова избила жену Косырева. Семья Косырева во избежание скандала с пьяными соседями закрылась у себя в комнате, однако хулиганы ворвались в комнату и пытались избить. 27-го августа эти же дебоширы вторично пытались избить семью Косырева, угрожали искалечить и выжить из квартиры.
На недостойное поведение указанных жильцов Косырев неоднократно жаловался работникам милиции. Недостойные поступки этих людей обсуждались на общем собрании жильцов. Однако это на дебоширов не повлияло, они и по сей день устраивают полный разгул и пьянки в квартире. Недавно выбросили из кухни в коридор стол, принадлежащий Косыревым, и запретили им готовить на общей кухне.
Жена Суханова—Савина работает в столовой № 9 ОРСа комбината. Она занимается расхищением пищевых отходов, на которых ежегодно откармливает свиней, мясо от которых продает на рынке по спекулятивным ценам. Только этим можно объяснить то, что Савина совместно с другими жильцами организует пьянки.
На недостойное поведение указанных жильцов т. Косырев обращался в цеховой комитет ОРСа, который проверил на месте жалобы, и установил, что все факты правильны. Тем не менее, ни УКХ, ни милиция, ни цехком ОРСа не приняли мер к нарушителям правил социалистического общежития. Из-за невозможности жить в такой обстановке, жена Косырева была вынуждена переехать с двумя маленькими детями из собственной квартиры на временное жительство к родителям.
А. Петрова».