"Знает каждый в Советской стране…"

"… От Курильской гряды до Артека -
Что к труду и борьбе ты готов, пионер,
Гражданин двадцать первого века!"


40 лет назад в СССР никто не любил хныкать на правом фланге:
«Малая пионерская энциклопедия
Правофланговый
На правом фланге пионерского строя всегда твой старший вожатый – пионерский комиссар, знаменосцы, горнисты и барабанщики – лучшие из лучших, кому доверена высокая честь вести за собой пионерскую дружину. На правом фланге дружины всегда лучший отряд – самый боевой, самый дружный, умеющий хорошо учиться и трудиться. На правом фланге Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина – пионеры – Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, орденоносцы, чья жизнь – пример для каждого из вас. Значит, правофланговый отряд (дружина) – это тот отряд (дружина), который всегда и во всем впереди: в учебе, труде, общественной работе, спорте. В таком коллективе всем есть дело по душе, всем интересно работать.
В правофланговом коллективе все ребята принципиальны, умеют постоять за честь друга, звена, отряда, всей дружины. Здесь не любят хныкать, а умеют действовать, начинать новые интересные дела и доводить их до конца. Правофланговый отряд (дружина) заботится не только о своих успехах и наградах, а помогает другим стать правофланговыми. Сколько же в стране правофланговых отрядов и дружин? В рапорте Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина XXV съезду Коммунистической партии Советского Союза есть такая строка: «Шагая маршрутами Всесоюзного марша пионерских отрядов «Берем с коммунистов пример!», миллионы юных ленинцев добились отличных успехов в учебе, общественно-полезных делах. Десять тысяч пионерских дружин и сто тысяч пионерских отрядов получили звание «правофланговых». Это каждая десятая дружина и каждый восьмой отряд.
Добейся, чтобы и твой отряд, твоя дружина стали правофланговыми и получили право рапортовать коммунистам и комсомольцам об успехах на марше «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!», быть награжденными переходящим памятным знаменем ветеранов партии, трудовых коллективов, воинских частей».
"Пионер", 1976, № 11 (ноябрь), с. 39).