"Горды своим величием и ростом, навстречу наступающим векам…"

"…Товарищ Сталин, по кремлевским звездам
Идут народы, как по маякам!"


60 лет назад венгерские рабочие уже давно хотели работать на манер писателей с актерами:
«К положению в Венгрии
Будапешт, 23 ноября (ТАСС). Сегодня газета «Непсабадшаг» опубликовала заявление Союза венгерских писателей, в котором говорится, что писатели считают необходимым возобновление всей производственной жизни страны.
Общественным и экономическим строем Венгрии, заявляют писатели, должен быть социализм, построенный демократическим путем, с учетом национальных особенностей, при сохранении земельной реформы 1945 года и национализации заводов, крупных предприятий, шахт и банков.
С заявлением Союза писателей солидаризировался Союза венгерских актеров.
Будапешт, 23 ноября (ТАСС). По сообщению газеты «Непсабадшаг», против объявленной вчера Будапештским рабочим советом забастовки выступил рабочий совет Чепельского металлургического комбината. Он считает такое решение тяжкой ошибкой, потому что оно препятствует нормализации производства. Чепельский рабочий совет придерживается той точки зрения, что дальнейшая забастовка служит не интересам рабочих, а подрыву власти рабочих и единства рабочего класса.
Газета сообщает также, что имеется немало примеров того, что чуждые элементы ловко пробираются в рабочие советы и изнутри стараются препятствовать осуществлению правильных мероприятий. Что ищет, например, пишет газета, в рабочем совете фабрики готового платья «Первого мая» бывший акционер ниточной фабрики, причем занимая пост председателя? Рабочий совет находится под его влиянием и поэтому проголосовал за 48-часовую забастовку. Рабочие уже давно хотят работать и протестуют против того, чтобы от их имени выступали бывшие капиталисты.
В других местах рабочие советы – в противовес постановлению правительства – выдают зарплату тем, кому она не положена. Так, например, на бельевой фабрике рабочий совет продает рубашки и вырученные деньги выплачивает бастующим. Иными словами, бастующие содержатся на государственные деньги... На заводе электромашин и кабеля для этой цели продаются стиральные машины. На Кебаньской фабрике эмалированных изделий – посуда. Нет никакого сомнения в том, что такие рабочие советы не представляют подлинных интересов трудящихся».
("Восточно-Сибирская правда", 1956, № 274 (25, ноябрь), с. 4).