"Дом родной, жена ли, дети, брат, сестра, отец иль мать…"

"…У тебя вот есть на свете, — 
Есть куда письмо послать".
 


55 лет назад в СССР действительно важную корреспонденцию доставляли адресатам не почтальоны, а представители второй древнейшей:
«Порох держим сухим!
В день, когда вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О временной отсрочке увольнения в запас солдат, матросов, сержантов и старшин, выслуживших сроки действительной военной службы», наши корреспонденты побывали в N-ской танковой части. В одной из Ленинских комнат над бумагой склонились старший сержант Геннадий Мороз и рядовой Евгений Асафов… - они писали домой. Журналисты попросили у Евгения Асафова разрешения отвезти это письмо к родным в небольшой волжский город Наволоки и опубликовать его в журнале.
Мы публикуем сегодня письмо солдата домой, а также с разрешения Натальи Сергеевны Асафовой ее ответ сыну.
---
Ивановская область, гор. Наволоки,
улица Советская, 10, кв. 6,
Асафьевой Наталье Сергеевне.
Здравствуйте, дорогие мои родители, Наталья Сергеевна и Николай Зиновьевич, сестренки Валя, Таня и маленький Сашок! С огромным приветом к Вам Ваш сын и брат Женя.
Спешу сообщить,  что письмо от Вас получил, за что большое спасибо. Ну что сказать о себе? Жив, здоров, чувствую себя хорошо. По службе у меня все в порядке. Вы, наверное, спросите, когда меня ждать. Должен Вас огорчить. Вы, конечно, уже знаете из газет, какая напряженная обстановка сложилась. Империалисты усиливают военные приготовления, и наше правительство признало необходимым временно отсрочить увольнение в запас воинов, выслуживших сроки. У нас все танкисты так поняли это решение: именно потому, что нам всем очень хочется жить в мире, без всяких войн, нельзя безучастно наблюдать, как готовятся на Западе к новой войне. Когда зверь начинает рычать, его нужно приструнить, чтобы не расходился. Я знаю, дорогие мои, что Вы согласитесь с нами, солдатами. Порох мы держим сухим, а если потребуется, дадим сокрушительный отпор любому агрессору.
День танкиста наша часть отмечает нынче по-особенному – собрали 50 тонн металлолома. Металл этот пойдет на тракторную колонну для подшефного целинного совхоза. Некоторые ребята мечтают сами на этих тракторах поработать. Думаю, что они своего дождутся. Ведь мир все же восторжествует!
А как Вы живете? Что у Вас нового? Ходите ли по грибы? Напишите обо всем поподробнее. Как бы мне хотелось увидеть все самому! Привет Женьке Гренадерову и всем моим родным и знакомым. Крепко целую всех. Пишите. Жду.
Женя.
31. VIII-61.
---
Асафову Евгению Николаевичу.
Сынок, родной мой!
Конечно, погрустили мы с отцом над твоим последним письмом. Отец вспомнил своих четырех братьев, положивших головы в прошлой войне, а я – о твоей мечте стать врачом. Да, не перевелись еще людоеды, которые мешают другим спокойно, мирно жить и трудиться. Они рассчитывают строить свое благополучие на слезах и крови простых людей. Вот почему я, как и остальные матери, одобряю решения партии и правительства. И об отсрочке и насчет ядерных испытаний. Я знаю, что наше правительство примет все меры, чтобы наши дети и внуки не узнали горя и несчастий войны.
А тебе мое материнское спасибо, что правильно понимаешь свой долг перед Родиной, и благословение. Служи честно, служи, пока этого требует дело мира. А мы будем тебя ждать.
Новостей у нас особых нет. Отец трудится все там же, в ткацкой. Было у них в коммунистической бригаде собрание. Решили, если понадобится для обороны, перейти снова на восьмичасовой.
В клубе открылась выставка цветов и плодов. Очень красиво. Яблоки, арбузы, даже виноград. Тыкву один школьник килограммов на двадцать представил. Все наши – наволоцкие – вырастили. Я смотрела и думала, сколько хорошего может сделать на земле человек, если не мешать его мирному труду.
Грибов нынче много. Валюшка и Танюшка снабжают нас и белыми, и серыми, и красными.
Женя Гренадеров все слесарит. Как раз сегодня забежал. Говорит, что хотя отслужил свое, но воинскую специальность не забыл и снова готов сесть, как и ты, в танк. Собирался с девчатами на воскресник – в яслях, что на горе, территорию убирать.
На комбинате и в насосной тебя ждут. Нынче полтораста человек  народу на учебу ушло, в институты да техникумы. Так что в людях опять нехватка.
Твой племяш сидит рядом со мной и тоже сочиняет тебе письмо.
Вот вроде и все. Желаю тебе здоровья и большого успеха в службе.
Остаюсь твоя мама. Обнимаем тебя все.
3. IX-61».
("Огонек", 1961, № 37 (10, сентябрь), с. 3).