"И каждый душой благодарен, и каждый в дорогу готов…"

"... С тобою, товарищ Гагарин,
С тобою, товарищ Титов!" 



55 лет назад многие советские дети уже лучше иных взрослых знали всё не только про механизмы ракеты, но и про партийный устав: 
«Кремль. Здесь в кабинете Никиты Сергеевича Хрущёва, 7 августа раздался телефонный звонок. Никита Сергеевич взял трубку. Он уже знал, что звонит лётчик-космонавт Титов, только что вернувшийся из удивительного полёта. Это он на корабле «Восток-2» за одни сутки совершил 17 кругосветных путешествий!
Ласково, как отец, улыбнулся Никита Сергеевич и сказал молодому лётчику с уважением:
- Слушаю вас, Герман Степанович. Здравствуйте, сердечно поздравляю!..
Майор Титов рассказал, как проходил полёт, как работали механизмы ракеты и как хорошо встретили его на Земле товарищи.
Весной Герман был ещё комсомольцем, а потом его приняли в кандидаты партии. Как и все другие кандидаты, он мог стать членом партии не раньше чем через год. За этот год он должен был доказать товарищам, что достоин быть настоящим коммунистом.
И вот он слышит, как Никита Сергеевич говорит ему:
- Вы осуществили мечту человечества... Мы гордимся тем, что вы, советский человек, коммунист, сделали это. Вы теперь уже не кандидат в члены партии. Считайте, что ваш кандидатский стаж уже истёк. Потому что каждая минута вашего пребывания в космосе  может засчитываться за годы. Вы свой кандидатский стаж в члены партии уже прошли и показали, что вы – настоящий коммунист и можете высоко держать знамя Ленина!
Вот какие отважные герои вырастают  у нас в стране из самых обыкновенных пионеров и комсомольцев!
С. Гущев».
("Мурзилка", 1961, № 9 (сентябрь), с. 4).