"Нет, не свершиться кровавому акту..."

"... Мы обуздаем презренных зверей!
"... Вышли сторонники мира на вахту,
Встали в невиданной силе своей".


65 лет назад трудящиеся стран народной демократии угоняли порой на Запад не только самолёты, но и пассажирские поезда:
«Провал империалистических происков
Разрабатывая агрессивные планы новой мировой войны, американо-английские империалисты лелеют надежды на подрыв стран народной демократии изнутри. Поджигателям войны хотелось бы посадить в этих странах послушные им правительства, которые способствовали бы осуществлению империалистических планов.
Однако бдительность и сплоченность трудящихся стран народной демократии срывают происки американо-английских империалистов и их агентов. Это еще раз подтвердил закончившийся на днях в Румынии процесс американо-английских шпионов и шпионов Ватикана. Как признал на процессе подсудимый Сандулеску, «деятельность американских агентов и агентов Ватикана не находила поддержки в массах».
На днях банда террористов, руководимая американским агентом, учинив насилие, угнала чехословацкий пассажирский поезд с территории Чехословакии на территорию Западной Германии. Американские власти, применяя угрозы, пытались заставить  чехословацких граждан отречься от родины. Не вышло. В своем письме президенту Чехословакии Готвальду спасшиеся от произвола американских гангстеров чехословацкие патриоты писали:
«Мы вернулись, потому что мы любим эту страну, потому что мы любим вас, ведущего весь народ к счастливому будущему, по пути величайшего оплота мира – великого Советского Союза и Генералиссимуса Сталина».
М. Афонин». 
("Бурят-Монгольская правда", 1951, № 189 (25, сентябрь), с. 3).