"Неумолим и беспощаден двух лагерей, двух классов бой…"

"…И я стою на баррикаде
Под перестрелкой огневой.
Меня враги на мушку ловят
И в грудь мне целятся сто крат.
Моей горячей красной крови
Они давно уже хотят".


55 лет назад советские мамаши и старшины правильно понимали политику партии и правительства:
«Нам нужен мир
Народ одобряет политику партии и правительства
Наши воины всегда в боевой готовности
С большим одобрением встретили воины нашей части решение ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О временной отсрочке увольнения в запас солдат, матросов, сержантов и старшин, выслуживших сроки действительной военной службы». Это мероприятие партии и правительства направлено на укрепление обороны страны. Нашему народу нужен мир, потому что мы строим коммунизм. Наша программа – не вооружение, а разоружение. Советское правительство много делает для ослабления напряженности международной обстановки. Надежный, прочный мир без оружия и без войн всегда был мечтой человечества. Чтобы эта мечта стала былью, наше правительство предпринимает смелые и гуманные шаги – выступает за всеобщее и полное разоружение. Это самый верный путь для обеспечение прочного мира.
Пусть империалистические круги США, Англии и Франции знают о том, что новейшее первоклассное оружие находится у хорошо обученный и знающих свое дело солдат, матросов, сержантов и старшин. Если же империалисты нарушат мир в момент заключения мирного договора СССР с ГДР, мы, советские воины, не пожалеем своих сил и жизни для защиты своей Родины и всего социалистического лагеря.
Я прослужил в Советской Армии 17 лет. Если потребуется, отдам все силы, знания и жизнь для защиты Советской Родины.
Советский Союз никогда не применит оружия первым, никогда не станет на путь развязывания войны. Но мы всегда находимся в полной боевой готовности дать сокрушительный отпор любому врагу.
П. Матюшкин, старшина.
***
Слово матери
Очень правильно сделали Центральный Комитет нашей родной Коммунистической партии и Советское правительство, временно отсрочив увольнение в запас военнослужащих. Мне, как матери воина, конечно, хотелось бы поскорее увидеть своего сына Олега в родном доме, у семейного очага. Но раз нам грозят войной, мы должны быть готовы к тому, чтобы встретить врага во всеоружии.
Помню, в годы Великой Отечественной войны, когда я работала на оборонном заводе шлифовальщицей, очень тяжело было переживать временные наши неудачи на фронте. А вчера слышу по радио – говорят о том, что Советский Союз, чтобы не оказаться в неравном военном отношении перед агрессором, возобновляет испытания ядерного оружия. Это правильно. Мы первые никогда ни на кого не поднимем руку. Но, если на нас нападут агрессоры – получат по заслугам.
Любая мать, любая женщина скажут партии и правительству великое спасибо за их огромные усилия в борьбе за мир, за обеспечение безопасности Советского Союза. Нас не запугаешь. Наши сыновья, братья и мужья крепко стоят на страже мира и безопасности Родины. 
Н. Приловская, работница первого цеха Иркутской обувной фабрики № 1». 
("Восточно-Сибирская правда", 1961, № 207 (1, сентябрь), с. 1).