"Люблю и танец их на свадебных пирах…"

"… И верность древнюю гостеприимства праву, 
«Селямы» важные и, в сакле, на коврах, 
Степенный разговор и кофе — по уставу...
 "


65 лет назад советские люди с интересом узнали о последних поправках к моральному кодексу албанского работника сельского хозяйства:
«Нет веры неверным»
После того как Албанская трудовая партия разгромила агентов клики Тито, пробравшихся в ее ряды и пытавшихся превратить Албанию в колонию фашистской Югославии, международная реакция прилагает бешеные усилия, чтобы провокациями и диверсиями помешать албанскому народу строить новую жизнь.
Но народ Албании зорко стоит на страже родины. Рабочие и крестьяне вылавливают засланных империалистами шпионов и убийц. Еще памятен подвиг старого крестьянина Мирто Кюрра из села Прогонати в горах Курвелеши, который помог выловить трех диверсантов, сброшенных на парашютах. Подобные примеры не единичны. «Зери и популит» приводит такой факт, свидетельствующий о бдительности албанских патриотов.
«В горах Тропоя есть деревня Пате – Мир. И вот однажды, - рассказывает газета, - титовский диверсант, пробравшийся через границу на албанскую территорию, пытался укрыться в доме крестьянина Садыка Османи. Зайдя в его дом, он решил использовать старинный албанский закон гостеприимства, сказав: «Не нарушь неприкосновенности входящего в твой дом». Однако албанский патриот, понявший, кто хочет укрыться у него, ответил: «Нет веры неверным. Ты продался врагу, ты предал титовцам землю, где сейчас хочешь найти приют. Для вас, шпионов, нового югославского короля, у нас имеются только тюрьма и пули».
Диверсант был передан в руки органов государственной безопасности».
"Литературная газета", 1951, № 103 (30, август), с. 4).