"Братство народов крепи, молодежь…"

"… Верных друзей ты повсюду найдешь".


60 лет назад очень нравился социализм всем трудящимся братских стран:
«К событиям в Познани
Варшава, 17 июля. (ТАСС). Сегодня центральные газеты опубликовали интервью генерального прокурора Польской Народной Республики М. Рыбицкого по поводу следствия, ведущегося в связи с событиями в Познани.
Рыбицкий отмечает, что с первых дней после познанских событий под надзором воеводской прокуратуры ведется следствие, целью которого является всестороннее выяснение всех обстоятельств, которые привели к трагическим событиям в Познани. Органы прокуратуры в ходе следствия со всей справедливостью отделяют рабочих, которые под влиянием недовольств приняли участие в демонстрации, от авантюристов, уголовных элементов и провокаторов, вдохновляемых извне.
Во время беспорядков и после их ликвидации, указывает далее Рыбицкий, органы общественной безопасности и гражданской милиции задержали несколько сот лиц как с оружием в руках, так и с награбленными во время событий вещами, а также подозреваемых в нападении на общественные здания, работников государственной безопасности и гражданской милиции. В отношении 323 из числа задержанных ведется в настоящее время следствие.
Пресс-конференция в МИД Венгрии
Будапешт, 17 июля. (ТАСС). Сегодня в Министерстве иностранных дел Венгрии состоялась пресс-конференция, на которой начальник информационного отдела министерства П. Рубин рассказал журналистам о действиях предпринятых венгерским правительством в целях быстрейшего возвращения на родину пассажиров и самолета, угнанного недавно бандитской шайкой в Западную Германию.
Министерство иностранных дел Венгрии вручило через своих дипломатических представителей в Вене ноту правительству Федеративной Республики Германии, в которой попросило оказать максимальное содействие возвращению пассажиров и самолета, гангстерски захваченного шайкой бандитов. Для установления личного контакта с венгерскими гражданами правительство Венгерской Народной Республики обратилось с просьбой к правительству ФРГ выдать въездную визу представителю МИД Венгрии.
Правительство ФРГ ответило, что оно не препятствует возвращению самолета, а также всех тех пассажиров и членов экипажа, которые изъявят желание вернуться на родину, но что визу представителю МИД Венгрии оно выдать не может.
Рубин сообщил, что весь экипаж самолета и шесть из восьми пассажиров в ближайшее время прибудут в Венгрию».
("Советский Сахалин", 1956, № 171 (20, июль), с. 4).