"Как ясен запад, как все лилово там от зари..."

"… Молчи, ни звука! 
Молчи, ни слова
Не говори!
"


60 лет назад советские люди беспокоились о разгуле действовавших с запада  разведок:
«Разоблачение методов американской разведки
Берлин, 13 июля. (ТАСС). Вчера в Берлине в присутствии многочисленных представителей общественности состоялась пресс-конференция, на которой были изложены новые факты преступной деятельности американской разведки, действующей из Западного Берлина. Среди присутствовавших на пресс-конференции находились бывшие агенты западноберлинских шпионских организаций, которые были арестованы органами государственной безопасности ГДР или добровольно явились в эти органы.
Представитель министерства государственной безопасности ГДР рассказал, в частности, о методах и приемах вербовки агентов среди молодежи демократического сектора Берлина, применяемых американской разведкой. Он назвал имена многих агентов и вербовщиков, работающих по заданию американской разведки, которым удалось завербовать некоторых неустойчивых молодых людей для шпионской деятельности против ГДР. Он также сообщил, что около сотни юношей, завербованных ранее для шпионской работы, добровольно явились в органы государственной безопасности ГДР.
Перед собравшимися выступили бывшие американские агенты Л. Пилер и Г. Дильге, арестованные органами государственной безопасности ГДР, и бывший агент Геблер, добровольно явившийся в органы государственной безопасности. Они рассказали, что на собственном опыте убедились, в чем состоят приемы и методы вербовки агентов, применяемые американской разведкой. Это – подкуп, шантаж, запугивание и лживые обещания.
На пресс-конференции было объявлено,  что бывшие агенты, ставшие в свое время жертвами американской разведки и раскаявшиеся в своих преступлениях, не понесут наказания.
Затем на пресс-конференции выступил обер-бургомистр Большого Берлина Ф. Эберт. Он осудил преступную деятельность западноберлинских шпионских организаций, направленную против ГДР, против дела мира и национальных интересов немецкого народа.
("Советский Сахалин", 1956, № 167 (15, июль), с. 4).