"Газет — читай: клевет, газет — читай: растрат..."

"…Что ни столбец — навет,
Что ни абзац — отврат…"


60 лет назад советские люди сразу вставали на уши, прознав про любую клеветническую кампанию:
«Партия ведет страну ленинским путем
Общими усилиями покончим с последствиями культа личности
По всей стране проходит сейчас обсуждение постановления ЦК КПСС о преодолении культа личности и его последствий. И всюду это постановление находит горячее одобрение. Миллионы советских людей встретили его с большим удовлетворением, потому что в нем они видят, прежде всего, выражение силы и крепости Коммунистической партии и советского социалистического строя. Вот почему империалисты всех стран повели против нас клеветническую кампанию, изображая дело так, будто ошибки, допущенные в связи с развитием культа личности И. В. Сталина, присущи природе нашего общества. Это явная ложь, рассчитанная на то, чтобы ввести в заблуждение мировое общественное мнение, но эта ложь не может сбить нас с правильного пути, намеченного Коммунистической партией Советского Союза.
Читая постановление ЦК КПСС о преодолении культа личности и его последствий, проникаешься глубокой мыслью о том, что так смело сказать правду об ошибках И. В. Сталина могла только наша Коммунистическая партия, тесно связанная с народом. И, несомненно, что совместными усилиями партии и народа будет легче покончить с тяжелыми последствиями культа личности и не допускать подобных проявлений впредь.
XX съезд партии и постановление ЦК КПСС нацеливают нас на широкое развертывание борьбы против культа личности. Поэтому мы приложим все силы к тому, чтобы всемерно развертывать творческую инициативу масс, что усилит роль коллективного руководства во всех областях коммунистического строительства.
Коллектив нашей конторы горячо встретил постановление ЦК КПСС о преодолении культа личности и его последствий, единодушно одобряет политику нашей партии.
Л. Карнов,
начальник полевой партии геофизической конторы объединения «Дальнефть».  
("Советский Сахалин", 1956, № 161 (8, июль), с. 1).