"В целом мире нигде нету силы такой…"

"… Чтобы нашу страну сокрушила, —
С нами Сталин родной, и железной рукой
Нас к победе ведет Ворошилов!"


75 лет назад в СССР газеты не скрывали от советского народа тяжёлого положения, в котором оказались немецко-фашистские захватчики:
«Фронтовые заметки
Зенитчики на-чеку
Рано утром младший сержант Опаров первым заметил появление самолетов и быстро определил, что они чужие.
Через несколько секунд батарея была готова к бою. Раздались глухие взрывы бомб. Фашисты бомбили старый, давно опустевший аэродром. Сбросив несколько бомб, они повернули к городу, но дорогу преградила непроницаемая стена заградительного огня.
Самолеты противника повернули обратно. После первой встречи с нами их стало меньше. Уже не соблюдали они строя, каждый удирал, как мог, спасая свою шкуру.
 Атака танков
Совсем близко слышен визг вражеских снарядов. Взрывы авиабомб. Мужественные и бесстрашные советские танкисты стремительно мчатся вперед. Стальной лавиной идут они навстречу врагу, чтобы контратаковать его.
Сержант Мельников рассказывает о том, как танки шли в наступление.
- Мы, двигались на правом фланге. Перед нами стояла задача: в момент атаки, когда часть, обойдя противника с тыла, откроет огонь, нанести группе вражеских танков удар в лоб. Командир танка, старший сержант Сивановский, приказал двигаться лощиной. Скрытно мы подошли к противнику и нанесли ему внезапный удар.
Механик-водитель сержант Марченко зорко смотрит вперед. Вот передняя часть танка как бы немного поднялась вверх.
- Воронка от разрыва снаряда, - решил водитель.
И действительно. Едва успел Марченко увеличить газ, как танк, перевалившись через бугор, круто пошел на подъем.
Подразделение должно было расчлениться у небольшой рощицы. Но здесь путь нашей машине преградило озеро. Мы оказались оторванными от подразделения. Едва наш танк успел взять направление по заданному курсу, как впереди появился противник. Вот в стороне разорвался снаряд. Видно, что фашист струсил. Не успел разглядеть цель, а уже открыл огонь.
… Вражеский танк уже совсем близко.
- Можно открыть огонь,- решил Сивановский.
Водитель быстро понял маневр командира танка. Сивановский произвел первый выстрел. Снаряд, очевидно, попал в малую башню. Пулемет противника, который только-что беспрерывно строчил, внезапно замолк.
Вражеский танк круто изменил направление. Отстреливаясь, враг пытался уйти из-под меткого, губительного огня советских танкистов. Но Марченко заметил это. Набрав максимальную скорость, он настиг трусливого врага.
Раздался выстрел. Огонь был меток.
Едва успели расправиться с одной гадиной, как раздался выстрел из противотанкового орудия. Враг из-за прикрытия ожидал приближения нашего танка и начал стрельбу.
Мы ответили. Первой очередью удалось скосить одного из заряжающих. Несмотря на то, что осколок попал мне в руку я, еще больше прижавшись к плечевому упору пулемета, дал длинную очередь.
Враг уже больше не стрелял. Мы пошли на соединение со своим взводом. Советские танкисты лавиной ринулись в бой на ненавистного врага…
М. Рузов.
Киевский особый военный округ.
24 июня. (По телефону)».
("Восточно-Сибирская правда", 1941, № 151 (28, июнь), с. 1).