"Не зря ведь сегодня болгары, хозяева этой земли…"

"… в кошелках с воскресных базаров
один только перец несли".
  

65 лет назад советские люди уже и не удивлялись, что члены ЦК братских компартий имеют опыт сотрудничества с фашистской полицией, а министры-коммунисты проводят саботаж в области промышленности, электрификации и строительства:
«Суд над заговорщиками в Болгарии
София, 10 мая. (ТАСС). Болгарское телеграфное агентство передает, что с 26 по 30 апреля 1951 г. Верховный суд народной республики Болгарии слушал дело бывших министров Петко Кунина и Манола Сакеларова. На суде неопровержимым образом было доказано, что Петко Кунин и Манол Сакеларов были членами заговорщицкой группы Трайчо Костова и что по его директивам, пользуясь своим служебным положением, проводили саботаж в области промышленности, электрификации и строительства, причиняя серьезный ущерб народному хозяйству.
Кроме того, Петко Кунин по директивам Трайчо Костова вел враждебные Болгарии переговоры с членами титовской клики.
2 мая Верховный суд приговорил Петко Кунина к 15 годам и Манола Сакеларова к 10 годам тюремного заключения.
С 27 по 30 апреля 1951 г. софийский окружной суд слушал дело бывшего члена ЦК Болгарской компартии Ивана Масларова и бывшего кандидата в члены ЦК, бывшего секретаря районного комитета компартии в городе Сливен Петра Семерджиева. На суде было неопровержимо установлено, что оба они сотрудничали в свое время с фашистской полицией и были членами группы Трайчо Костова. Масларов был связан с агентами югославской разведки.
2 мая с. г. суд приговорил: Ивана Масларова к 15 годам и Петра Семерджиева к 12 годам тюремного заключения.
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 110(12, май), с. 4).