"Палачам, развернувшим к войне подготовку…"

"… Не укрыться словами фальшивых речей.
Каждый голос за мир – это нитка в веревку,
На которой мы вздернем самих палачей".


65 лет назад советские люди с нетерпением ждали, когда народы Югославии покончат с диктатурой фашистской клики Тито-Ранковича:
 «За Пакт Мира
(По страницам газеты «За прочный мир, за народную демократию!»
В Бухаресте 6 апреля вышел очередной, 14 (126) номер газеты «За прочный мир, за народную демократию!».
В передовой, озаглавленной «За Пакт Мира!», газета пишет, что человечество вновь стоит перед серьезной угрозой миру и безопасности народов. Империалисты США уже ведут преступную войну против корейского народа, захватили китайский остров Тайван. Они сами и по их приказу маршаллизованные правительства других капиталистических стран открыто перешли к безудержной гонке вооружений, развернули разнузданную пропаганду новой войны. Буржуазная печать, радио, кино, превращенные американскими агрессорами в средство разжигания военной истерии, на все лады трубят о необходимости создать в мире «ситуацию силы», заявляя при этом, что «только силой можно достичь целей внешней политики»…
… В номере опубликована большая статья Перо Попиводы «О внутреннем положении в Югославии». В статье отмечается, что для того, чтобы облегчить реставрацию капитализма, которому югославский народ в результате народно-освободительной борьбы, освободительного похода Советской Армии нанес сильный удар, югославские фашисты предприняли так называемую «децентрализацию» всего народного хозяйства, ликвидировали государственное управление промышленностью, плановое производство, распределение сырья и плановый сбыт.
Стремясь к безудержной эксплуатации масс, пользуясь антикапиталистической демагогией и используя глубокую ненависть трудящихся к капитализму, югославские фашисты по примеру Муссолини и его «корпоративной» системы выдвинули демагогический лозунг «Фабрики принадлежат народу» и передали управление предприятиями в руки «рабочих советов», состоящих из наиболее коррумпированной верхушки рабочего класса. Эти «советы» были призваны широко открыть двери для проникновения частного капитала в югославскую промышленность, которая в результате преступной экономической политики фашистской клики Тито находится в катастрофическом положении.
Значительную роль в укреплении капитализма в деревне играют так называемые «кооперативы»,  в которых орудуют кулаки.
Автор указывает, что фашистская клика Тито - Ранковича проводит свои антинародные мероприятия, объединяя вокруг себя все самые реакционные элементы. Органы государственной власти находятся в руках представителей буржуазии, реакционнейшего католического и православного духовенства, в руках всякого фашистского сброда – наемников американских империалистов. Из 30 депутатов веча национальностей югославской скупщины от Сербии 26 – представители буржуазии, занимавшие в старой Югославии государственные посты, и 12 из этого числа – лидеры и члены руководства самых реакционных буржуазных партий. Из 60 депутатов от Хорватии и Словении 33 в королевской Югославии были руководителями черносотенных монархо-фашистских организаций, участниками диких расправ над югославскими коммунистами в период жесточайшей монархо-фашистской диктатуры. Около половины министерских портфелей в федеральном правительстве и в правительствах республик клика Тито – Ранковича раздала бывшим министрам королевской Югославии.
В течение 1950 года Ранкович освободил из тюрем 17 тыс. военных преступников, большинство которых получило места в государственном аппарате и в армии.
Перо Попивода подчеркивает, что нарастание политического кризиса свидетельствует о том, что народы Югославии покончат с диктатурой фашистской клики Тито- Ранковича…»
("Советский Сахалин", 1951, № 105 (6, май), с. 4).