"Драматург, поэт и комик новый слушают роман…"

"… А рука сафьянный томик
Уронила на диван".


60 лет назад в СССР выдавал за своё оригинальное драматург Мовзон:
«По страницам газет
Недостойный поступок А. Мовзона
На днях газета «Лiтература i мастацтва» сообщила, что президиум правления Союза писателей Белоруссии обсудил неэтичный, недостойный советского писателя поступок драматурга А. Мовзона.
Киносценарий «Зеленые огни», который А. Мовзон выдал за свое оригинальное произведение и опубликовал в альманахе «Советская Отчизна», на деле представляет собой «переделку» романа Ю. Лаптева «Путь открыт». «Переделка» же заключалась, главным образом, в изменении имен и фамилий действующих лиц.
Выступившие на заседании писателей осудили недостойный поступок драматурга А. Мовзона, отметив также многие случаи «заимствования» и в других его произведениях. Президиум объявил А. Мовзону строгий выговор.
Газета «Звязда» опубликовала редакционную статью «О «творческих» приемах А. Мовзона». Наряду с резким осуждением «бесстыдного плагиата», совершенного А. Мовзоном, газета критикует и других лиц, причастных к выпуску фильма «Зеленые огни», - работников студии «Беларусьфилм» и заместителя министра культуры БССР М. Садковича».
("Литературная газета", 1956, № 53 (5, май), с. 3).