"Там всегда полно народу, целый день стоит трезвон…"

"… Там написано у входа:
«Телеграф и телефон»".


70 лет назад междугородняя связь была вполне доступна советским людям:
«Неудачный разговор по телефону
Как-то я со своим товарищем зашел в Опорское почтовое отделение, чтобы сделать вызов в Адо-Тымово. Заказав разговор и вызов, мы, поспешили возвратиться домой.
На следующий день в точно назначенный час мы явились на почту. Прождав некоторое время, обратились к телефонистке, выражая ей свое беспокойство и волнение.
Нам ответили, что разговор состоится. И действительно, прошло несколько минут и нас пригласили в переговорную. Из Адо-Тымово ответили, что того, кого мы вызывали нет. Спрашиваем: - почему? Оказывается забыли предупредить. Раздосадованные неудачей – мы сделали вызов вторично. Но и на этот раз у меня предыдущая история повторилась точь в точь, а с моим товарищем произошло нечто из ряда вон выходящее. Он сделал вызов давнишней знакомой, с которой хотел договориться о дне их свадьбы.
И вот в решительную минуту мой товарищ и говорит в телефонную трубку: «Ожидайте меня, скоро приеду за вами, вы не против моего предложения?» Последовал ответ, от которого на его лице появилось выражение растерянности и разочарования.
Уже на пути домой, прийдя в себя, мой товарищ поведал мне о том, что он испытал при разговоре по телефону. Слышимость была неважная и он решил сразу же перейти к делу, сказать то, что особенно волновало его. В ответ он услышал: «Я уже стара, сынок, это уже надо с дочкой договариваться». Выходит, что мой товарищ, благодаря «заботе» и «вниманию» работников Адо-Тымовского почтового отделения, вместо своей знакомой объяснился в любви неизвестной старушке.
Халатно, безответственно относятся к своим обязанностям работники Адо-Тымовского почтового отделения. Это по их вине не передаются вовремя вызовы, это по их вине был перепутан вызов и передан не по назначению.
Белов».
("Советский Сахалин", 1946, № 101 (22, май), с. 3).