"Орда - неважный композитор…"

"… Но из ордынских партитур
Монгольский выбрал экспедитор
С-
dur
на скрипках бычьих шкур".


65 лет назад работе советских композиторов сильно мешала собственная их замкнутость:
«Преодолеть замкнутость в работе иркутских композиторов
Успешная работа творческого коллектива во многом зависит от четкой организации и правильной постановки его внутренней жизни. Пристального внимания в этом отношении требует деятельность Иркутского отделения Союза советских композиторов.
За последнее время иркутскими композиторами написан ряд интересных произведений. В большинстве – это песни для смешанных хоров. О многих из них уже сообщалось в печати.
Но если в области малых форм композиторы Иркутская имеют несомненные достижения, то в области монументальных произведений у них существует почти незаполненный пробел.
В настоящее время над созданием капитального произведения – концерта для альта с оркестром – работает Г. Ланэ.
Цикл фортепианных прелюдов пишет Э. Хинкис. Симфоническую поэму «Ангара», недавно исполнявшуюся в студии комитета радиоинформции, написал Лебедев. Сейчас он дорабатывает поэму.
Над интересной темой работает композитор Ю. Матвеев. Он пишет сюиту на китайские темы.
Вовсе не берутся авторы за создание кантат, ораторий, симфоний на современные темы. Их работа не коордирируется, каждый композитор работает сам по себе…
… С работой Иркутского отделения Союза композиторов необходимо познакомить широкую общественность. Надо добиться, чтобы о создании будущего произведения, находящегося еще в черновике, в портфеле автора, заранее знало отделение Союза композиторов, оказывало помощь.
Преодолеть замкнутость в работе композиторов Иркутска, развить критику и самокритику – основная задача отделения Союза композиторов и его председателя Ю. Матвеева. Отделению необходимо поставить перед собой четкие перспективы дальнейшего творческого развития.
Я. Иофис,
артист симфонического оркестра комитета радиоинформации».
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 118(22, май), с. 3).