"Простор голубой, земля за кормой…"

"... Реет гордо на мачте
Флаг Отчизны родной".


65 лет назад продолжала мотать зрителя между миром матросских  увлекательных культурных развлечений и иным миром зловещих заговоров советская кинематография:
«Кино
Во имя мира
«В мирные дни». Новый художественный фильм. Сценарий –  И, Прута, постановка – В. Брауна, режиссер – Е. Брюнчугин, оператор – Д. Демуцкий, композитор – Л. Мейтус. Производство Киевской киностудии.
Плещет морской прибой. Но на море тихо. Мерно покачиваясь, стоят на рейде корабли могучего Советского Военно-Морского Флота.
Экипаж одной из подводных лодок собирается на берег. После трудов там ждут увлекательные культурные развлечения, спортивные соревнования, там встречи с друзьями и любимыми. В мелодичной песне лейтмотив о благополучном возвращении моряка из похода, о встрече с родной землей, с друзьями…
Так начинается новый художественный фильм «В мирные дни», встретивший теплый прием советского зрителя. Главный герой фильма – сплоченный коллектив моряков-подводников Советского Военно-Морского Флота.
Кипуча, разумна, увлекательна жизнь военного моряка – матроса и офицера. И вместе с тем она сложна и сурова. Неспокойно на земном шаре. А каждый советский человек мечтает о мирном труде. И во имя мира, в трудных испытаниях боевой учебы формируется стойкость и мужество, смелость и выдержка, требовательная дружба советских моряков.
Зритель ощущает, как счастлива и радостна их мирная жизнь, как прекрасна вся жизнь в нашей стране.
Но фильм переносит зрителя в иной мир – мир зловещих заговоров и интриг, туда, где замышляются планы новой войны.
- Наша деятельность не терпела постороннего взгляда, а сейчас на нас с подозрением …уставился миллиард глаз тех, кто вопит о мире!.. – сетует прожженный дипломат непоименованной страны.
Они пытаются действовать. Сформированный из уцелевших немецких фашистских профессиональных пиратов и убийц, из осколков японских самураев, экипаж подводной лодки, прикрываясь советским флагом, пытается спровоцировать инцидент на советской границе.
- Война продолжается… Это наш новый бизнес… - цинично говорит капитан фашистской подводной лодки, нацистский преступник, награжденный Гитлером «рыцарским крестом».
В картине правдиво отражен один из многочисленных приемов использования поджигателями новой войны нацистских преступников в качестве орудия для осуществления своих агрессивных планов.
В фильме раскрываются высокие и благородные черты советских моряков. Особенно выделяется образ матроса Павло Панычука (артист лауреат Сталинской премии С. Гурзо).
Советский зритель хорошо знает артиста С. Гурзо по фильмам «Молодая гвардия» и «Смелые люди», в которых он создал образы Сережи Тюленина и Васи Говорухина. В новом фильме созданный им образ Павло Панычука пленяет искренностью, чистотой чувств.
В образе Панычука С. Гурзо передал самое типическое для советского моряка - преданность Родине, смелость и честность, готовность пойти на самопожертвование ради спасения товарища.
Впечатляющи образы бывалого моряка мичмана Тараса Фомича в исполнении артиста А. Гречаного и молодого офицера Орлова (артист А. Толбузин).
Фильм «В мирные дни» правдиво и ярко рассказывает о могуществе и силе Советского Военно-Морского Флота, о советских моряках, несущих почетную боевую вахту во имя мира.
Евг. Бандо».
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 102 (1, май), с. 3).